Форма мероприятия: творческое занятие.
Целевая аудитория: дети средней группы детского сада.
Цели мероприятия:
- Развитие мелкой моторики: закрепляем навыки рисования углем. Совершенствуем навыки штриховки. Учимся растирать штрих ватным тампоном. Пытаемся регулировать силу нажима.
- Знакомство с окружающим миром: анализируем строение дерева. Сравниваем силуэты крон деревьев разных пород.
- Навыки изобразительной деятельности: продолжаем работать над техникой штриха. Уточняем возможности изображения разной фактуры поверхности с помощью штриховки.
- Развитие речи: ствол, крона, ветви, кора. Берёза, ель, тополь, яблоня, рябина, клён. Ветвистое, раскидистое, плакучая.
Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.
- Материалы: плотная шероховатая белая бумага или бумага для акварели, уголь.
- Наглядные пособия: чёрно-белые фотографии деревьев разных пород без листвы, лучше – причудливых форм. Музыка для фона: «Paul Mauriat – Love is blue»
Ход занятия
Вводная часть
- Хожу и смотрю на деревья
Зимою и ранней весной.
Мне снова не скрыть удивленья,
Следя за живой кривизной.
Откуда вон та закорюка
И этот причудливый крюк?
Наверно, они многоруко
Змеились – и замерли вдруг.
Я знаю: наверно, во мраке
Они оживают тайком,
И ссоры заводят, и драки,
И в стенку стучат кулаком –
Конечно, такое бывает!
Не только порою ночной –
Деревья и днём оживают!
Танцуют за нашей спиной!
И строят нам рожицы сзади!
И рвутся бежать от земли!
Но взглянешь – застынут при взгляде,
Как будто при слове «Замри!»
Стихотворение, которое вы только что услышали, конечно, сказочное. Но ведь мы с вами точно знаем, что деревья – живые существа, правда? Кто-нибудь объяснит, почему сразу понятно, что деревья – живые? Да, они растут, они меняются: сбрасывают листву по осени, засыпают на зиму, а по весне их листья распускаются снова, они цветут – у многих деревьев бывают плоды. Как у всех живых существ, у деревьев бывают дети – семечко падает в землю, и из него вырастает маленькое деревце.
А если деревья живые – почему бы им и не думать потихоньку от людей всякие забавные вещи? Почему бы каждому из них и не иметь свой характер?
Ребята, кто из вас слышал, как деревья перешёптываются с ветром? Нужно быть сказочником или волшебником, чтобы догадаться, о чём они шепчут. Мы с вами – и сказочники, и волшебники; мы попробуем. Мы с вами вырастим на наших листах бумаги свои деревья и придумаем, какие истории они могут нам рассказать.
Техническая часть
Показываем фотографии: Для того чтобы наше дерево получилось похоже не на расчёску или волосатую морковку, а на настоящие деревья, какие растут в парке или в лесу, первым делом мы должны хорошенько рассмотреть, как оно устроено. Мы помним: художник – это сначала взгляд, потом уже рука.
Из земли растёт ствол дерева. Он может быть очень высоким, но есть и невысокие деревца. Скажем, молоденькие сосенки и ёлочки – не выше вас. У могучего дуба – ствол очень толстый, о таком говорят: «в три обхвата». Кто может объяснить, как это – в три обхвата? Давайте встанем и покажем... Вот такие бывают могучие деревья, никакой ураган не может их сломать. А вот у берёзки и рябины стволы обычно тонкие. Поэтому уже сейчас каждый из вас подумает, какое дерево он хочет нарисовать, и решит, толстый или тонкий ствол у него будет.
Ствол любого дерева плавно сужается к верхушке. Из ствола растут ветви. Посмотрите внимательно: ветви начинают расти не у самой земли, а довольно высоко, примерно на середине ствола. У самого ствола сук толще – а к кончику сужается или ветвится, расходится на несколько совсем тоненьких веточек. Обратите внимание, ребята: у разных деревьев и ветки растут по-разному. Ветки сосны отходят от ствола, почти не поднимаясь вверх – как рожки у подсвечника, а молодые побеги похожи на свечки. У берёзки и ивы тоненькие веточки у ствола приподнимаются, а на концах опускаются вниз; такие ивы и берёзы называют «плакучими». Как вы думаете, почему? Веточки у тополя сразу от ствола поднимаются вверх, он тянется в небо изо всех сил. А вот ель опускает ветки отлого вниз; еловые ветки, или «еловые лапы» с колючими пальчиками побегов, плавно опущенные, делают ёлку похожей на треугольник с мохнатой рогулькой на верхушке.
Если мы с вами все эти чёрточки подметим, у нас уже получится дерево с характером. А чтобы дерево стало ещё больше похоже на настоящее, мы уточним, как выглядит кора.
Кто расскажет о коре берёзы? Да, мы все её видели, у берёзки на стволе кора светлая с тёмными отметинами, а веточки тёмные. Кора сосны ярко-оранжевого цвета, это мы углем не передадим, но сможем уточнить: у самой земли ствол сосны темнее, а вверху светлее. Кора дуба покрыта глубокими трещинами. Рассмотрите фотографии. Какой ещё рисунок бывает на коре? Как это можно изобразить углем?
Сейчас у нас ноябрь, листья с деревьев уже опали, поэтому их мы пока рисовать не будем. Так будет легче изобразить особенности ствола и веток каждого дерева. И помним: ветки редко бывают прямые. «Вон та закорюка и этот причудливый крюк» сделают ваше дерево более живым.
Я думаю, за время нашей беседы, каждый из вас уже успел представить себе своё дерево и свою историю? Значит, можно начать работать. Включаем фоновую музыку.
Заключительная часть
Мы с вами оказались в лесу. Вот подул ветер – и деревья зашумели, зашептались... Давайте попробуем представить себе, что рассказало о себе вот это дерево...

