Форма мероприятия: конкурсная программа
Целевая аудитория: 6-7 класс
Цели мероприятия:
- определить самого умного и коммуникабельного ученика в классе,
- проверить интеллектуальный уровень команд,
- объединенных по половому признаку (команда мальчиков и команда девочек),
- привлекать к сотрудничеству в командах.
Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия:
- заранее поделить на команды и заготовить поощрительные призы для всех участников (можно изготовить медали или грамоты по номинациям);
- в жюри можно пригласить кого-то из учителей, для награждения самого умного лучше всего изготовить ленту с надписью;
- в последнем туре постараться уравнять счет, чтобы оставшихся мальчика и девочку обвязать одной лентой (во избежание насмешек среди детей и обвинения в гендерной дискриминации).
Ход мероприятия
Вступительное слово (это сообщение может прочитать либо ученик, либо учитель).
14 февраля мы отмечаем праздник влюбленных – День Святого Валентина. Этот волнующий праздник пришел к нам из Западной Европы, где отмечается очень давно. Большинство историков утверждают, что Святой Валентин – это реальный человек. В Древнем Риме в ІІІ веке до н.э. во времена правления Клавдия ІІ жил священник. Как известно, этот император отличался особой жестокостью и деспотизмом. Он запрещал жениться своим воинам, опасаясь, что они потеряют интерес к службе. Священник Валентин, не смотря на запрет, тайно венчал влюбленных.
Все закончилось трагично – Валентина бросили в тюрьму. Тюремный надсмотрщик понял, что в камере томится образованный и духовно богатый человек. Священник становится учителем юной и красивой, но слепой дочки надсмотрщика Джулии. Он обучал девушку наукам, открывая ей мир, которого она никогда не видела. Они полюбили друг друга. Как-то, взявшись за руки и упав на колени, они молили Бога о прозрении Джулии.
И случилось чудо! Джулия увидела мир. 14 февраля 269 года до н.э., Валентина казнили. Его не спасла даже любовь прекрасной Джулии. А через 200 лет его причислили к лику святых. С того времени Валентин единственный святой – покровитель влюбленных.
А теперь начнем наши соревнования, чтобы определить кто же умнее: мальчики или девочки. После каждого тура команда, которая проиграла, должна убирать одного игрока. И так до тех пор, пока не останется по одному представителю команды. Среди них и будет разыгрываться звание самого умного.
Представление.
Презентация визиток (домашние заготовки команд).
І тур.
Разминка.
- Как можно пронести воду в решете? (заморозив)
- Знак почтовой оплаты. (марка)
- Что идет, не двигаясь с места? (время, часы)
- Самое крупное наземное животное. (слон)
- Детский юмористический журнал. (Ералаш)
- Наука о растениях. (ботаника)
- Век – это сколько лет? (100)
ІІ тур.
Географический.
- Самая высокая гора на Земле. (Эверест)
- Самый большой океан. (Тихий)
- Самый маленький океан. (Северный Ледовитый)
- Сборник географических карт. (атлас)
- Материк – родина кенгуру. (Австралия)
- На каком материке нет рек. (Антарктида)
- Ближайшая к Земле звезда, которую видно днем. (Солнце)
ІІІ тур.
Заверни куклу.
Каждой команде выбрать по одному представителю. Задание: кто быстрее и лучше завернет куклу.
ІV тур.
Природоведение.
- Дышит ли цыпленок в яйце? (да)
- Где раньше тает снег – в лесу или в городе? (в городе)
- Животный мир. (фауна)
- Самая быстроногая птица. (страус)
- Самая большая обезьяна. (горилла)
- Сколько крыльев у блохи? (совсем нет)
- Наука о животных. (зоология)
V тур.
Математика.
- Как называются числа, используемые при счете? (натуральные)
- Как называется фигура из двух лучей, выходящих из одной точки? (угол)
- Какой угол называют тупым? (больше 90 градусов)
- Сумма углов треугольника равняется… (180 градусов)
- На какое число делить нельзя? (на 0)
- Какие дроби называют неправильными? (в которых числитель больше знаменателя)
- Как найти площадь прямоугольника? (S=ab)
VI тур.
История.
- Как называли правителей Древнего Египта? (фараоны)
- Хранитель гробниц. (Сфинкс)
- Страна в долинах речек Тигр и Евфрат. (Месопотамия)
- Отец истории. (Геродот)
- Греческая муза – покровительница истории. (Клио)
- В какой стране общество делилось на варны? (в Индии)
- В какой стране течет рачка Хуанхэ? (в Китае)
VII тур.
Забей гвозди.
Один представитель команды должен забить гвозди в доску. Задание: кто быстрее и качественней это сделает.
VIII тур.
Спорт.
- Площадка для бокса. (ринг)
- Самый высокий спортивны показатель. (рекорд)
- Длительность футбольного матча. (90 минут)
- Ковер для борьбы дзюдо. (татами)
- Спортивная командная игра с шайбой. (хоккей)
- Те, кто переживает за спортсменов. (болельщики)
- Где пройдет ближайшая олимпиада? (в Сочи)
IX тур.
За одну минуту написать как можно больше комплиментов.
X тур.
За две минуты придумать как можно больше слов из имени Валентин. ВНИМАНИЕ! Слова должны быть существительными в именительном падеже.
XI тур.
Пенальти.
(в этом туре должно остаться по одному представителю от команды)
- Какой косой нельзя косить? (девичьей)
- Каким станет сивый конь, если его искупать? (мокрым)
- Почему корова ложится, когда отдыхает? (потому что не умеет сидеть)
- Из какой посуды не едят? (из пустой)
После этого тура проходит церемония награждения, затем все участники и зрители приглашаются на чаепитие.

