Форма мероприятия: праздничный классный час
Целевая аудитория: 8-9 класс
Цели мероприятия:
1. представить информацию об истории праздника;
2. способствовать развитию интереса к вечным ценностям: любовь, самопожертвование и самоотдача.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
День Святого Валентина сегодня считается полноправным праздником. Его отмечают с давних времен. Но не всем известно, с какой трагической и прекрасной историей связан этот день. В 3 веке до н.э. в Риме правил жестокий и беспощадный Клавдий Второй. По его мнению, воины, имеющие семьи, не являются полноценными служителями своей Родины, они неохотнее отрываются от дома, потому что приходится расставаться с близкими. Клавдий издает указ, который запрещает юношам жениться до определенного возраста. Можете себе представить, сколько судеб было сломано в результате, сколько сделалось несчастных влюбленных, которые не могли быть вместе? Однако же в Риме нашелся человек, готовый ценой собственной жизни противостоять сущей несправедливости. Его звали Валентин, и он проводил тайные венчания. К нему приходили сотни и тысячи молодых пар – каждую он благословлял на долгий и счастливый союз. В конце концов, слухи о священнослужителе, который посмел ослушаться императора, разнесся по всей округе. Клавдий велел схватить вольнодумца и казнить. Он умер от зверских пыток 14 февраля.
А теперь, дорогие участники, вам необходимо будет пройти несколько испытаний. В конце наших конкурсов будет выбрана пара – победитель, которая заработает большее количество очков. Участники пар определяются методом жеребьёвки. В этом сундучке лежат листки с фамилиями девушек, а в этом – с фамилиями юношей, которые учатся в нашем классе. Давайте определим, кто из вас будет участвовать в наших конкурсах. Из обоих сундучков вынимаются листки с фамилиями будущих участников. На каждый конкурс по 2 участника – девушка и юноша. Дополнительно 3 члена жюри.
Первый конкурс «Вместительные легкие»
Участникам вдвоем нужно дуть совместными усилиями на воздушный шар таким образом, чтобы суметь удержать его в воздухе. Побеждает та пара, у которой шар не упадет как можно дольше. Жюри оценивает результаты испытания.
(Данный конкурс помогает развить у учащихся сплоченность, стремление помогать друг другу, действуя сообща).
Второй конкурс «Сюрприз»
Обращаемся к юношам: Вы, как истинный джентльмен, преподносите своей избраннице подарок. Но представьте, что от ее очарования вдруг утратили способность ясно складывать буквы в слова, а слова в предложения. Раз вы не можете говорить, то воспользуйтесь жестами и приемами пантомимики, чтобы дама догадалась (а заодно и конкурсное жюри), какой сюрприз вы приготовили. Покажите без помощи слов, что подарите. Результаты жеребьёвки определят, какой именно подарок будете показывать через жесты. Участники вытягивают из специально приготовленной корзинки свой листочек с надписью подарка.
(Конкурс полезен тем, что учит не только показывать пантомимику, но и в какой-то степени выражать свои чувства. По тому, как будет юноша изображать свою роль, можно догадываться о его отношении к однокласснице, с которой он находится в паре).
Третий конкурс «Вкусный апельсин»
Молодые люди встают напротив друг друга вдвоем, держа в руках апельсин. Их задача заключается в том, чтобы в течение 3-х минут суметь очистить фрукт от кожуры и съесть его, не меняя положения рук (а держать апельсин они должны только вдвоем). Выигрывает та пара, которая первая справится с заданием.
(Конкурс учит уважению к партнеру, умению совместно выполнять задание, преодолению трудностей).
Четвертый конкурс «Умей представить себя»
Участники должны продемонстрировать, какой, по их мнению, существует этикет знакомства в разных ситуациях: на улице, в гостях, в общественном транспорте, в кругу друзей, в ресторане, по интернету, в театре.
(Этот конкурс способен показать многое: социальные навыки, общий уровень воспитанности, умение общаться и рассказать о себе, умение слушать и слышать собеседника, знания и культурный уровень, которыми располагают молодой человек или девушка).
Пятый конкурс «Несколько заколок»
Участникам на одежду прикрепляется равное количество обыкновенных заколок для волос. Задание состоит в том, чтобы суметь с завязанными глазами обнаружить их друг у друга и снять.
(Конкурс учит быть внимательными друг к другу).
Шестой конкурс «Танец с яблоком»
Участники должны исполнить медленный танец с яблоком, зажимая его лбами. Руки они при этом держат за спиной. Положение рук менять не разрешается. Та пара, которая протанцует целую минуту и не выронит яблоко, побеждает.
(Конкурс способствует развитию навыка помогать друг другу, выполнять общее дело).
По завершению всех конкурсов подводятся итоги. Пара, набравшая большее число очков, считается победившей.

