По мотивам сказки Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес»
Форма мероприятия: театрализованное представление + чаепитие.
Целевая аудитория: дети младшего школьного возраста (1-3 класс).
Цели мероприятия:
- познакомить детей с историей чая, рассказать о полезных свойствах и сортах этого напитка;
- сплочение классного коллектива.
Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.
1. Из числа старшеклассников подобрать актеров на следующие роли:
- Алиса (А)
- Мартовский Заяц (З)
- Ночная Соня (С)
- Шляпник (Ш)
2. Провести репетиции.
3. Подобрать необходимый реквизит и костюмы для актеров.
Ход мероприятия
На игровой площадке стоит стол и несколько стульев. На столе – самовар, чашки с блюдцами, вазочка с конфетами или печеньем. Дети сидят за маленькими столиками по несколько человек. Звучит фортепианная веселая музыка. Появляется Шляпник. Он несет поднос с чашками, ставит его на стол.
Ш.: О, я вижу, к нам на чаепитие пожаловала почтенная публика! Вот тебе раз! А мы ведь даже чашки не помыли! Ай-яй-яй! Эй, Заяц, поди-ка сюда!
Входит Мартовский Заяц.
З: Ну что случилось? К чему эти крики?
Ш: Посмотри, сколько у нас гостей! И все пришли пить чай!
З: Вот еще! Самим мало! Нету мест! Кыш отсюда!
Ш: Перестань! Вот уж зануда какая! Сегодня же праздник!
З: Какой?
Ш: День чая!
З: Да ну? В таком случае – милости просим на угощение! Эй, все сюда! Несите сладкие припасы к нашему столу!
Появляются Алиса и Ночная Соня, они разносят на столы чашки с чаем, тарелочки с десертами, вазочки с печеньем. Шляпник и Заяц им помогают. Затем все персонажи усаживаются за свой стол. Алиса разливает чай.
З: И как это я забыл? День чая!
А: Стыдно должно быть! Чай – это ведь самый распространенный напиток! Ты знаешь, откуда он появился у нас?
С: А ну-ка, расскажи! И ребята с интересом послушают!
А: Сам чай был издавна известен в Индии и Китае. А слово «чай» происходит от китайского «ча», что значит «молодой листочек».
Ш: Так все же, как чай попал к нам? Ведь у нас он не растет!
А: Совершенно верно! К нам чай приехал благодаря мореплавателям, которые привозили из дальних странствий не только золото и драгоценные камни, но и необычные фрукты, овощи и травы. Так у нас появились помидоры, картофель, и, конечно же, чай!
С: Да, сейчас сложно поверить, что когда-то мы не знали о существовании чая! А сколько разных вкусностей можно подать к нему!
З: А это мы сейчас выясним! Предлагаю сыграть в игру «Что едим с чаем?». Все очень просто – я предполагаю, что мы можем есть с чаем, а вы соглашаетесь или нет.
Игра с залом.
Итак, что едим мы с чаем?
Торты и ватрушки? (Да)
Мягкие подушки? (Нет)
Сладкие конфеты? (Да)
Летящие ракеты? (Нет)
Пряник и печенье? (Да)
Клубничное варенье? (Да)
З: Отлично! Вы замечательно справились с этим заданием! Вижу, что среди наших гостей истинные сладкоежки.
С: Главное, при этом сильно не увлекаться сладким, оно ведь вредно.
Ш: А чай, кстати, очень полезен. И каждый сорт славится своими полезными и даже лечебными свойствами.
А: А что, есть еще и много сортов чая?
З: Конечно, их большое количество. Самый известный – это, конечно, черный чай. Он считается напитком долголетия, ведь является очень полезным для всего организма.
С: А мне, например, очень нравится зеленый чай. Когда мне грустно, я всегда завариваю себе чашечку. И сразу же настроение улучшается!
Ш: Это неудивительно! Ведь зеленый чай как рукой снимает все плохое настроение!
З: Я слышал про какой-то красный чай. Неужели и такой существует?
Ш: Да, он изготавливается из специального сорта розы, благодаря чему имеет красный цвет. А кроме него есть еще белый чай. Он очень полезен, ведь благодаря ему заболеть простудой практически невозможно!
С: А я все равно недавно болела. Хоть и пью чай регулярно!
А: Ты просто не знала, что в чай можно добавлять другие полезные продукты! И наши ребята помогут тебе узнать какие!
На стене или доске кроссворд. В нем зашифрованы слова «мед», «варенье», «молоко», «сгущенка», «лимон», «сахар», «малина», «шиповник». С помощью детей Соня разгадывает кроссворд.
С: Вон оно что! А я даже не догадывалась, что в чай можно добавить столько нужных вкусностей!
А: Да все только начинается! Мы сейчас сами приготовим вкусный чай! Но перед тем, как мы начнем, давайте поделимся на три команды. Первая команда будет командой Зайца.
З: Отлично! Знаете ли вы, что у англичан существует традиция пить чай с молоком и лимоном. Причем они пьют чай каждый день ровно в 5 часов!
Ш: А вторая команда будет моей! Слышали ли вы когда-нибудь о чайной церемонии в Японии? Мы с вами попробуем побывать в роли настоящих самураев!
С: Ну а я буду капитаном третьей команды. И мы будем готовить чай по-русски! С большим количеством плюшек и булочек!
Эстафета «Чайная».
Участвуют три команды по 9 человек. На старте команды строятся возле кегли. На финише для каждой команды подготовлено по три чашки, три чайных пакетика и по одному чайнику с водой. Для команды «англичан» на столике приготовлена бутылочка с молоком и порезанный лимон, для «японцев» - сахарница и палочки корицы, для «русских» – булочки и банка варенья.
По сигналу ведущего первые номера команд бегут к столу, кладут пакетик в чашку и заливают его водой. Вторые номера перенимают эстафету («англичане» доливают молоко, «японцы» сыплют сахар, «русские» бросают в чашку ложечку варенья). Третьи номера завершают процесс (добавляют лимон, корицу, разламывают булку). Эстафета продолжается, пока не будут заполнены все три чашки каждой команды.
После окончания эстафеты персонажи награждают всех участников сладкими призами и объявляют сладкий фуршет.

