Форма мероприятия: новогодний утренник
Целевая аудитория: 1-4 класс
Цели мероприятия:
- создание новогоднего настроения, встреча Нового года в школе, поздравление детей;
- эстетическое и творческое развитие детей,
- сплочение детского коллектива.
Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.
Выполнить праздничное оформление зала: развесить новогодние плакаты, нарядить елку, позаботиться о других атрибутах новогоднего праздника; подобрать костюмы для действующих лиц.
Действующие лица:
Кот
Солдат
Принцесса
Снегурочка
Дед Мороз
Ведьма
Дракончик Кошенька
Снеговик-Почтовик
Ход мероприятия
Эпизод 1
«Всем привет!»
В зал под музыку входят Кот, Солдат и Принцесса.
Кот: Здравствуйте, детишки!
Солдат: Здравствуйте, девчонки!
Принцесса: Здравствуйте, мальчишки!
Кот: Год Кота заканчивается, и нужно со всеми прощаться на долгих 12 лет. Я свои полномочия в этом году выполнил и смело могу передать их Дракону, следующему символу года.
Солдат: А вот как ты выполнил эти свои полномочия, мы сейчас проверим. Ребята, мы вам будем задавать вопросы про ушедший год, а вы нам отвечайте на них «да» или «нет». Договорились?
Игра «Год Кота»
Был этот год добрым, игривым? (да)
Не был ли год этот слишком ленивым? (нет)
Может, бывал этот годик трусливым? (нет)
Может, он был тогда очень счастливым? (да)
Удачи в этом году всем хватало? (да)
Теплым ли было зимой одеяло? (да)
Часто ли мама вас дома ругала? (нет)
Всем вам сейчас весело стало? (да)
Солдат: Кажется мне, кого-то на нашем празднике не хватает…
Кот: А я знаю, кого! Давайте позовем на наш праздник Снегурочку! Все вместе! Три-четыре!
Эпизод 2
«Весточка от Дедушки»
Все зовут. Входит Снегурочка со снежинками, снежинки танцуют.
Снегурочка:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Добрый день, родители,
И другие зрители!
Ой, ребята, как же вы повзрослели за этот год! Как изменились! Как выросли! Я так рада видеть вас!
Кот: А мы как рады тебя видеть, Снегурочка! А Дедушка Мороз разве не приедет?
Снегурочка: А дедушка просил передать, что он чуть-чуть задержится. Вот только мешок подарками наполнит – и сразу к нам поспешит. А чтобы дедушка быстрее нас нашел, нам нужно петь и танцевать как можно громче и дружнее, и он нас издалека услышит!
Кот: Ну, это мы можем! Правда, ребята?
Солдат: Тогда приготовили ручки и ножки! Станцуем с вами веселый танец про маленького гнома!
Массовка «Веселый гном»
Снегурочка: Ох и молодцы, ребята! Какие вы громкие и дружные!
Звук автомобиля (сначала мотор, затем клаксон). Под стремительную музыку вбегает Снеговик-Почтовик.
Снеговик: Расступитесь! Дайте пройти! Срочный звонок от Деда Мороза! Снегурочка, тебя к телефону! Пропустите! Вот, возьми трубку, Снегурочка! Дед Мороз на проводе!
Снегурочка (берет трубку): Алло! Алло, дедушка!
Дед Мороз: Слышу, слышу тебя, внученька! Гости мои дорогие! Ребята мои чудесные! Опаздываю я к вам на праздник! Заболел дракончик Кошенька – наш символ года! Снегурочка: Дедушка, алло! А что теперь делать?
Дед Мороз: Вы с ребятами можете помочь ему! Нужно добыть волшебные яблочки, которые… (Короткие гудки)
Снегурочка: Алло! Алло! Ну вот тебе! Оборвалась связь! Что же теперь? И какие еще яблочки нам нужны? Так и не узнали!
Кот: Я знаю! Эти яблочки растут только один день в году, сегодня, в саду у Ведьмы, у которой я раньше служил!
Солдат: Да ведь она их нам просто так не отдаст!
Кот: Естественно! Нам нужно поторопиться! А вы не вешайте носы! Добудем мы яблоки! А чтоб веселее стало, давайте научим ребят танцевать веселый зажигательный танец!
Солдат: А вы, ребята, смотрите на нас и повторяйте движения!
Массовка «Радио Мороз»
Эпизод 3
«Ведьмин сад»
Вбегает Ведьма с корзинкой яблок.
Ведьма: Вот вы и попались! Попались, попались! (пританцовывает). Ух, какая я умница! Всех к себе заманила! Ха-ха-ха! Не поможете вы своему Кошеньке, и не настанет Новый Год!
Снегурочка: Погоди, погоди радоваться! Ты почему злая такая? Зачем всех обижаешь?
Ведьма: Затем, что меня, первую лесную умницу и красавицу на праздник не пригласили!
Кот: Тебя? На праздник? А песни ты какие-нибудь знаешь?
Ведьма: Вот этого навалом! Так пою, никто перепеть не сможет!
Кот: А мы с ребятами сможем! Правда, ребята?
Ведьма: Ну вы сами напросились! Я не настаивала! Попробуйте перепеть! Первая песня!
Игра «Перевертыши»
Песни Ведьмы:
От улыбки лопнул бегемот,
Обезьяна подавилася бананом,
Темный лес срубили дикари,
А улитку придавили чемоданом.
Андрюшка, Андрюшка,
Попал ко мне в избушку,
Андрюшка, Андрюшка,
Сейчас набью я брюшко!
Дети вслед за Ведьмой перепевают песни.
Кот: Видала? Наши ребята самые умные и самые дружные! Все песни знают!
Ведьма: Ох и приморили старушку! С вами все голосовые связки себе надорвала! Берите свои яблоки! Пойду связки лечить – медок кушать да чаек пить! Ох ты, стихами заговорила! До свидания!
Снегурочка: Ребята, давайте все дружно скажем бабуле «до свидания». Три-четыре!
Ребята прощаются. Ведьма уходит.
Снеговик: Ой, слышите? Крылья шумят! Кто бы это мог быть?
Эпизод 4
«Дракоша»
Под веселую музыку вбегает Кошенька.
Кот: Да это же Кошенька – наш символ наступающего года! Ребята, давайте дружно скажем Кошеньке «привет»! Три-четыре!
Кричат.
Кошенька: Здравствуйте, ребята! Целых 12 лет я ждал, чтобы увидеться с вами! Даже не верится, что я проведу с вами весь год!
Кот: Кошенька, погоди! Что-то я не пойму. Ты разве не болен?
Кошенька: А я уже выздоровел!
Снегурочка: Как? Значит, мы зря искали яблочки для тебя?
Кошенька: Ничего не зря! Ребята были такими дружными, такими смелыми, что своим весельем и храбростью вылечили меня. Спасибо вам за это, ребята! И в благодарность я привез вам подарок!
Танец – подарок.
Снеговик: Да, если бы не Дедушка Мороз, мы бы про твою болезнь и не узнали! Ему спасибо!
Кот: Дедушка! Мы совсем про него забыли! Где же он, Кошенька?
Кошенька: Он сказал мне, что прибудет вслед за мной. Только лошадок своих покормит.
Снегурочка: Отлично! Давайте же позовем дедушку!
Эпизод 5
«Елочка, гори!»
Входит Дед Мороз.
Дед Мороз:
Здравствуйте, гости мои дорогие,
Ребятушки мои распрекрасные,
Поздравляю всех вас с праздником!
С Новым Годом вас, мои дорогие проказники!
Снегурочка: Дедушка, ну почему же ты думаешь, что ребята здесь – проказники!
Дед Мороз: Хочешь сказать, что среди них нет ни одного проказника?
Снегурочка: Конечно, нет!
Дед Мороз: А вот мы у них самих сейчас спросим!
Ребята, есть среди вас безобразники? (нет)
А озорники? (нет)
А проказники? (нет)
А шалунишки? (нет)
А хорошие ребятишки? (нет)
Видишь, Снегурочка, и хороших детишек среди них нет! (Смеется)
Снегурочка: Ты вот, Дедушка, все шутки шутишь, а елочка наша до сих пор не горит!
Дед Мороз: А ну-ка, все дружно скажем волшебные слова!
Гори огнями яркими,
Цветущими и жаркими,
Раз, два, три,
Наша елочка, гори!!!
Повторяем три раза. Елка зажигается.
Снегурочка:
Известно всем, что в Новый Год,
И стар, и мал подарка ждет!
Кому-то утром Дед Мороз
В мешке большущем их принес,
Но и для вас в сей добрый час
Подарки дедушка припас!
Правда, дедушка?
Дед Мороз: Правда, внученька. Да только одна беда.
Снегурочка: Какая беда, дедушка?
Дед Мороз: Я ведь подарки отдаю только тем ребятам, которые знают мою любимую песню про елочку. А эти ребята ее не знают!
Снегурочка: Дедушка, опять ты за свое! Здесь самые умные ребята! Они все знают! Ребята, споем для Дедушки его любимую песню?
Хоровод «В лесу родилась елочка».
Подарки.
Дед Мороз и Снегурочка прощаются.

