Версия для печати
Всемирный день поэзии Всемирный день поэзии

Сценарий внеклассного мероприятия для школьников ко Всемирному дню поэзии

Форма мероприятия: театрализованное внеклассное мероприятие.

Целевая аудитория: школьники средних и старших классов.

Цели мероприятия:

  • знакомство детей со Всемирным днем поэзии;
  • привитие любви к поэтическому творчеству;
  • эстетическое и творческое развитие.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия:

Вся сцена оборудована в стиле амфитеатра: по бокам справа и слева расставлены полукругом стулья. Перед ними – постамент или его аналог, откуда читается речь выступающими. Ведущие юноша и девушка становятся между рядами на сцене по центру.

 

 

Ход мероприятия

 

Ведущий:

Здравствуйте, дамы!

 

Ведущая:

Бонжур, господа!

 

Ведущий:

Вам занавес тайны открыть бы пора.

 

Ведущая:

Ведь в этот столь радостный мартовский день,

Вокруг собирается море друзей.

 

Ведущий:

Поэты, писатели, и драматурги,

И сценаристы поздравят друг друга.

Пожмут они руки, и скажут: «Ура!».

Сегодня машина открыта была.

 

Ведущая: 

Машина? Машина? Какая машина?

 

Ведущий:

Машина поэзии, времени, мира.

Отсчет начинаем на счет раз, два, три.

 

Вместе:    

Поэты, писатели – здесь появись!

 

На сцену выходят Есенин и Шекспир. Танцуют мини-вальс на 30 секунд с девушками, которые потом удаляются за сцену.

 

Шекспир:

Быть или не быть? Вот в чем вопрос.

Достойно ль нам сойтись в едином мире

Иль надо оказать сопротивленье,

Остаться гением лишь своего столетья?

Вот в чем загадка.

 

Звучит шум прибоя, Шекспир задумчиво садится на стул. Есенин оборачивается и смотрит на него, не веря глазам. Делает вид, что почти потерял сознание, потом поправляет одежду, которая якобы замялась и подходит к Шекспиру.

 

Есенин:

Очень просто сейчас вам отвечу,

Только дайте срифмую я слог.

Одному быть поэтом чуть легче,

Чем с другими писать пару строк.

Я наслышан о Вас, Шекспир, много,

Только лично вот был незнаком.

И теперь я готов в путь-дорогу,

Отправляться на склоне веков.

Дорогой мой Шекспир, Вы же Вильям,

Всех поэтов собрать бы пора.

Осчастливить единственным мигом

Только раз за недели, года.

Я – Есенин, и я незнаком Вам.

Но сейчас сказка примется в быль.

Два поэта мы с вами ведомых,

Так встряхнем же с пера эту пыль.

 

Есенин и Шекспир уходят. Выходят Пушкин и Бунин.

 

Пушкин:

У Лукоморья стих читаю,

Но что я слышу ясным днем,

Там Бунин рифмы сочиняет

Все ходит в комнате кругом.

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Он просто гений, ради Бога!

А вот сейчас опять молчит.

 

Бунин:

Мы встретились случайно, на углу. 
Я сочинял стихи - и вдруг, как свет зарницы 
Я вижу – там стоит и держит свой мундштук,

Знакомый Пушкин и его царица.

 

По сцене пробегает царица с ребенком, которого качает на руках. За ней бегут злые сестры.

 

Пушкин:

Мой дорогой, любимый Бунин,

Скажите, Байрон ль там стоит?

 

Бунин:

Ах, Александр Сергеич Пушкин,

Прийти он соблаговолил.

 

Выходит Байрон.

 

Байрон:

Я слышал, там, во всей красе

Светлы умы, как ночь страны.

Вся глубь небес и звезды все

В их разумах заключены.
Читают дети там стихи.

Так будем к ним мы смягчены.

 

Бунин, Пушкин, Байрон, Есенин и Шекспир садятся на свободные места и слушают стихи детей на свободную тематику, по выбору школьников. Заходит Марина Цветаева.

 

Цветаева: 

Мне нравится, когда повсюду зной.

Мне нравится укрытый луг цветами.

Но никогда тяжелый шар земной

Не позволял мне грубой быть пред Вами.

Мне нравится, что можно быть смешной –

Я опоздала, говорю стихами,

И не краснею я удушливой волной,

Ведь в этот день сижу я рядом с Вами.

 

Садится рядом. Школьники читают еще два стихотворения, поэты восхищенно хлопают, потом все вместе становятся для маленького танца, не более минуты по длительности.

 

Байрон:

Подходит уж к концу наш вечер с Вами.

 

Шекспир:

И может нам пора закончить разговор.

 

Есенин:

Мы счастливы, как дети, яркий взор.

 

Цветаева:

За то, что вы прочли все перед нами.

 

Пушкин: 

Мы счастливы, что появился день,

Когда мы с Вами можем все собраться.

 

Бунин:

Отпраздновать в кругу наш день людской.

 

Все поэты:

А после и в дорогу отправляться!

 

Поэты уходят, большая часть школьников тоже, остается трое.

 

Первый школьник:

Было так круто!

 

Второй школьник:

Красиво так было…

 

Третий школьник:

Тихо, легко, утонченно и мило…

 

Первый школьник:

А сколько талантов! Хоть слушать всегда!

 

Второй школьник:

Все эта работа от Бога пера.

 

Третий школьник:

Поэзии День окружил всех нас тайной.

 

Второй школьник:

Машина времен здесь была не случайно.

 

Третий школьник:

И «21» стал в друг в марте чудесным!

С тех пор, как придумала все поэтесса.

 

Первый школьник:

Тесса Суази Уэбб начинала,

И праздновать стали во всех других странах.

 

Третий школьник:

А вот наши страны! Какой это год?

 

Первый школьник:

Самый волшебный в поэзии год.

 

Второй школьник:

Тысяча девятьсот девяносто девятый,

В ЮНЕСКО решили, назначили дату

 

Все вместе:

Всемирный поэзии день будет в марте!

 

Дети прыгают и бегают, включается звук толпы. Они уходят. Звук толпы сменяется мелодией венского вальса. На сцену выходит ведущая, которая переоделась в платье в пол, желательно белоснежное. Становится у трибуны.

 

Ведущая:

Встречаются здесь нам и Пушкин, и Есенин,

Здесь Бунин читает стихи в день весенний.

Шекспир и сонеты, Байрон – поэмы,

Мы любим их всех, уважаем, лелеем.

Поэтому в этот столь радостный день,

Вокруг собралось очень много друзей.

Дополнительная информация

  • Ф.И.О. автора: Бондаренко Александра Виталиевна
  • Место работы: -
  • Должность: -
  • Страна, город: Украина, Одесса
Оцените материал
(4 голосов)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить