Новый год, Рождество http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai Wed, 10 Jun 2026 08:31:43 +0000 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Сценарий Нового года Козы 2015 для начальной школы http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/299-stsenarij-novogo-goda-kozy-2015.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/299-stsenarij-novogo-goda-kozy-2015.html Сценарий Нового года Козы 2015 для начальной школы
Близится Новый год Козы - 2015, поэтому мы представляем вашему вниманию разработку сценария тематической театрализованной постановки. Данный сценарий Нового года Козы может быть использован в школе для показа представления детям младшего школьного возраста, а участвовать в постановке могут школьники средних и старших классов.

 

Форма мероприятия: театрализованное представление.

Целевая аудитория: 1-4 класс.

Действующие лица:

Ведущий,

Ведущая,

Дед Мороз,

Снегурочка,

Коза,

Козлята,

Художник,

Баба-Яга,

Волк.

 

Ход представления

 

Сцена 1

 

(Мальчик и девочка ведущие. Играет легкая новогодняя музыка)

Ведущий (тянет на сцену коробку с елочными игрушками)

Ведущая: (имя) Ой, а куда это ты тащишь эту коробку?

В-й: Елку наряжать!

В-я: Но ведь до боя курантов осталось совсем не много, ты не успеешь! И почему ты не сделал этого раньше?

В-й: Потому что был на встрече. На очень важной встрече. И теперь я знаю одну тайну. Если поможешь мне украсить елку, я тебе ее поведаю.

В-я: Конечно помогу, а что за тайна? Страшная?

В-й: Очень страшная. Новый 2015 год не наступит никогда! А значит, не нужно будет идти снова в школу, ведь сейчас каникулы!

В-я: Что ты такое говоришь! Это все выдумки, невозможно остановить время!

В-й: А вот и возможно! Вчера я встретил одного человека в странной меховой одежде, и он сказал мне, что я должен помочь ему поймать Козу. Сказал, что у него к ней большая безответная любовь. И если я помогу ее завоевать, он сделает так, что нового учебного года не будет, а будут вечные каникулы! Правда здорово?

В-я: И совсем не здорово! Если Новый год не наступит, мы навсегда останемся маленькими! Жизнь остановится! Ты не получишь подарок под елку… Да и зачем тогда вообще ее наряжать? Что же ты наделал?

В-й: И правда… Но ведь у них любовь! А может и не любовь… Уж очень он был странно одет… Шапка с торчащими ушами…

В-я: Так это же был волк! Серый волк! И никакая это не любовь, он хочет ее съесть!

В-й: Ой-ой-ой, что же теперь будет? Что же я наделал! Надо же спасать Козу и весь грядущий год!

В-я: Вот что… Есть у меня знакомый художник-сказочник. Если он сможет поместить нас в сказку «Волк и семеро козлят» - мы сможем спасти их маму! Пойдем скорее к нему!

 

Сцена 2

 

(В гостях у художника)

В-я: Господин художник, помогите нам! Нам очень нужно попасть в сказку про семерых козлят!

Х-к: Здравствуйте, ребята! К чему такая спешка, ведь на носу Новый год. Давайте лучше попьем волшебного чайку: из самых ярких медовых красок!

В-й: В том-то и дело! Волк украл символ грядущего года - Козу! А без нее не наступит 2015 год!  Помогите нам и всем детям!

Х-к: Ну если так, то это очень серьезно. А чайку вы все-таки выпейте.

(Дети пьют чай под звуки волшебства, выключается свет. (Песня или танец к новому году из самодеятельности)

 

Сцена 3

 

(Просыпаются ведущие возле домика, где живут козлята)

В-й: Нужно предупредить козлят! Их маму уже похитили, значит, скоро волк придет и за ними. (стучит в дверь). Откройте, козлята, случилась беда!

(За дверью голоса козлят)

1: Ой, там кто-то стучит! Это мама!

2: Тише, у мамы другой голос!

3: Там говорят, что случилась беда! Не будем открывать!

4: Но, если беда, то нужно помочь! (Открывает дверь)

В-я: Козлята! Случилась беда, вашу маму украл волк! (Козлята начинают громко плакать)

В-й: Не плачьте, не плачьте, вы же мужчины, вы должны нам помочь спасти маму-Козу! Иначе не наступит Новый год!

5: Но как мы это сделаем? Серый волк, он очень страшный! Мы к нему не пойдем!

6: Мы одни не справимся!

В-я: Ребята, это же волшебный лес, это же сказка! Неужели здесь поблизости не живет кто-нибудь взрослый и очень добрый, кто сможет нам помочь.

7: Живет… Дедушка живет. Он большой и у него есть посох. Только, нам мама не разрешала с чужими общаться, но сама к нему заходила в гости.

В-й: Посох? А борода у него длинная белая? (козлята кивают) А кафтан красивый такой, красный? (кивают) Так ведь это же сам Дедушка Мороз!

В-я: Чего же мы ждем? Нужно бежать к нему? Ну же, не бойтесь, он нам поможет. Вы теперь не одни! Вон сколько ребят вместе с нами. Вперед!

 

Сцена 4

 

Ведущие и козлята наблюдают, как на поляне поет Снегурочка (номер из самодеятельности).
1: Как красиво! Мама нам тоже пела эту песню!

2: Но это не мама. Кто же это, ребята? (к залу)

Зал: Снегурочка!

В-й: Это же внучка Деда Мороза! Она-то нам и поможет!

3: Ура! Снегурочка! (бежит на встречу и будто ударяется лбом о невидимую стену)

Снегурочка оборачивается.

С: Ой, ребята, помогите мне скорее, злая Баба Яга и ее верный помощник Серый Волк заперли меня своим колдовством на этой поляне, чтобы Новый год не наступил!

4: Мы знаем, они и маму нашу похитили!

5: Ой, что же теперь делать (плачет)

С: Не расстраивайтесь, нужно позвать Дедушку Мороза! Он нам поможет!

6: Но как? Мы же пришли в тупик!

С: Очень просто, вас так много! Нужно произнести магическое заклинание и три раза позвать Дедушку, только очень дружно!

7: Но мы не знаем никаких заклинаний!

С: Все очень просто, Дедушка любит стихи!

В-я: Я знаю стихи про Новый год! (читает любое стихотворение про Новый год)

С: А теперь все вместе позовите три раза Дедушку!

(Зал зовет, волшебная  муз. Заставка, Выходит Дед Мороз)

Д.М. Кто меня звал? Ой, внучка, вот ты где, а я тебя обыскался!

В-й: Дедушка, скорее! Нужно спасать Снегурочку и Маму-Козу, иначе не наступит Новый год! Это все Баба Яга с Волком виноваты!

Д.М. Баба-Яга? Опять за старое принялась. Ну-ка Внучка, отойди маленько (ударяет посохом, волшебный звук и Снегурочка подходит к нему)

С: Получилось! Здесь рядом избушка на курьих ножках. Скорее, осталось совсем немного до полуночи!

Выбегают навстречу Баба-Яга и Волк

Я: Ага! Все-таки пришли! Не видать вам Нового Года!

Д.М. Отдай, старая, маму козлятам! Не порть праздник!

В: А почему это у ребят да у козлят должен быть праздник, а у нас нет?

С: Да разве вам запрещают тоже быть на празднике?

Я: Не запрещают! Но и приглашения не прислали на елку!

1: Вы хотели съесть нашу маму!

В: Да никто не собирался ее есть! Просто мы хотели, чтобы к нам Новый год тоже пришел, поэтому и похитили ее.

В-й: Как не хорошо обманывать! Ведь ты же говорил, у вас любовь! Я чуть-было своими руками не лишил подарков миллионы детей!

Я: Ну и правильно! Почему это им подарки, а нам ничего? А? Мы тоже хотим. И без сюрприза маму вашу не отпустим?

2: Ой, а мы ничего не взяли с собой!

3: Что же делать?

В-я: Не волнуйтесь, это ведь сказка, подарим волшебный подарок.

В: Волшебный? Ладно, согласны! Только самый лучший.

(Номер самодеятельности)

Д.М.: Ну как, понравился подарок?

Я: Понравился. Забирайте ваш символ 2015 года! (На сцену выходит Коза, козлята бросаются обнимать ее).

С: Вот спасибо, а вы, уважаемая Бабушка-Яга и Серый Волк, пожалуйте к нам на ёлку.

В-й: Не получится. Остались считанные минуты до полуночи, а елку мы так и не украсили.

В-я: Зато ребята из нашей школы подготовились на славу! И нарядили самую прекрасную елку!

Коза: Так что же мы стоим! Скорее зажигайте бенгальские огоньки, будем праздник встречать!

Д.М.: А я и мешок с подарками прихватил!

(Под бой курантов зажигаются огоньки, звучит песня «Снежинка»)

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 23 Nov 2014 19:36:17 +0000
Сценарий новогоднего праздника в начальной школе http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/298-stsenarij-novogodnego-prazdnika.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/298-stsenarij-novogodnego-prazdnika.html Сценарий новогоднего праздника в начальной школе

Данный сценарий новогоднего утренника в начальной школе можно использовать как для общешкольной елки в начальных классах, так и для праздника внутри классного коллектива.

 

Форма мероприятия: театрализованный утренник.

Целевая аудитория: 1-4 класс.

Цели мероприятия:

  • празднование нового года в начальной школе,
  • эстетическое и творческое развитие,
  • развитие коммуникационных навыков.

 

Действующие лица:

Кукла Маша,

Злая Колдунья,

Дед Мороз,

Снегурочка,

Новый Год (ребенок, нужно только в конце прочесть стихотворение)

 

 

Ход новогоднего праздника

 

На сцене появляется Кукла.

 

Кукла Маша: Здравствуйте, ребята! Я – кукла Маша, а как вас зовут? Давайте, каждый громко крикнет свое имя так, чтобы я услышала.

 

Все хором кричат свои имена.

 

Кукла Маша: Ну вот, теперь мы с вами знакомы! Так здорово, что вы все пришли сюда на праздник! Только вот я позабыла, что за праздник  сегодня? Вы мне не подскажете?

Ребята отвечают: «Новый Год!».

 

Нужно добиться, чтобы они это крикнули хором.

 

Кукла Маша: Правильно, Новый Год! А вы знаете, без чего не бывает Нового Года?

Дети громко кричат ответы: без Деда, Мороза, Снегурочки, Ёлки…

 

Самое главное, чтобы они произнесли слово СНЕГ.

 

Кукла Маша: Точно, без снега у нас не бывает зимы, а значит и Нового года! А в какие игры можно играть со снегом?

 

Нужно, чтобы дети сказали «Играть в снежки»

 

Кукла Маша: Точно, снежки – это самая лучшая и самая снежная игра! Хотите в нее поиграть прямо сейчас?

Дети хором: «ДА!»

 

Кукла достает заранее приготовленные комки белой бумаги или ваты, похожие на снежки и предлагает детям ими покидаться друг в друга.

После нескольких минут оживленной игры, начинает играть новогодняя музыка и Кукла успокаивает детей. Тут на сцене появляются Дед Мороз со Снегурочкой, которые спорят между собой, не замечая никого вокруг.

 

Снегурочка: А я считаю, что он просто пошел погулять, детям вообще-то нужно гулять иногда.

Дед Мороз: Да, нужно, но не в такой важный день. С ним, скорее всего, что то случилось, я волнуюсь, а вдруг его украли.

Кукла Маша: Здравствуйте! Как мы долго вас ждали, я уж было подумала, что вы совсем не придете.

Снегурочка: Это как же совсем не придем, и отнимем у детей праздник? Ну, уж нет!

Дед Мороз: Только вот беда у нас, ребята, приключилась, шли мы, шли и вдруг у нас Новый Год пропал.

Кукла Маша: Как так Новый Год пропал?

Снегурочка: А вот так: был, был и вдруг раз и нет.

Дед Мороз: Праздник-то теперь фальшивый, без Нового Года, Новый Год встречать нельзя (расстроено). Куда же ты, внучек, запропастился?

Кукла Маша: НЕТ, так дело не пойдет. Праздник нужно спасать, раз Новый Год не идет к нам, значит, мы пойдем к нему! Правда, ребята?

 

Ребята отвечают.

 

Снегурочка: И что же вы собираетесь делать?

Кукла Маша: Вы ведь с Дедом Морозом умеете чудеса творить?

Дед Мороз: Умеем то умеем, только здесь не простое волшебство нужно – коллективное.

Кукла Маша: Мы с ребятами всегда готовы помочь, правда, ребята?

 

Ребята отвечают.

 

Снегурочка: Ну, раз так, надо проверить какая из вас команда, ведь если хоть кто-то подведет, не видать нам моего братца.

Кукла Маша: Проверяйте, мы справимся с вашими заданиями.

Дед Мороз: Для начала проверим, какие вы внимательные.

 

Снегурочка проводит хоккей на траве.

Игра «Хоккей на траве»: Когда ведущий поднимает вверх правую руку, детям нужно кричать «Шайба!», когда левую – «Гол!», когда обе руки вместе – «УРА!»

 

Снегурочка: Ох, и внимательные у нас ребята собрались, молодцы! А теперь, проверим вас на ловкость, Дедушка, заморозь-ка их!

 

Дед Мороз проводит игру «Заморожу».

 

Дед Мороз: Ох, молодцы! Никого не смог я заморозить! Только еще вашу смекалку надобно проверить.

Снегурочка: Это самое сложное испытание: нужно вам выполнить задание всей командой.

 

Дети складывают как можно больше слов про Новый год из букв на полу, заранее приготовленных на листках формата А5 или А6.

 

Кукла Маша: Вот видите, справились мы с вашими заданиями. Пора Новый Год выручать, давайте чудеса творить!

 

Вдруг гремит гром, и на сцене появляется Злая Колдунья - Злюка.

 

Злая Колдунья: Не так быстро! Тоже мне, герои собрались! Новый Год они пошли спасать, здрасьте!

Кукла Маша: А ты, Злюка, что тут делаешь, мы тебя не приглашали!

Злая Колдунья: Вот так всегда, Злюку, так они не приглашали, а Дед Мороз со Снегурочкой, всегда приглашены! А вы не думали, что мне может быть обидно, может, я тоже праздник хочу встречать!

Снегурочка: Ты всегда нам все праздники портишь, вот мы тебя и не приглашаем!

Дед Мороз: Но в этом году, коли ты исправилась, мы тебя пригласим.

Злая Колдунья: Пригласим? Поздно уже приглашать, я обиделась! И поэтому не видать вам Нового Года, как своих ушей.

Кукла Маша: Так это все ты! Как ты могла!

Злая Колдунья: Как могла - как могла! Обидели вы меня, а я же злая: не буду в углу отсиживаться! Так и могла.

Снегурочка: Какая же ты все-таки противная!

Злая Колдунья: Спасибо за комплимент, а мне пора.

Дед Мороз: А ну, ребята, давайте проучим колдунью злую, встанем вкруг и возьмемся за руки, не выпустим отсюда Злюку, пока она нам внука моего не вернет.

 

Злюка пытается выйти из круга, но ей не позволяют.

 

Дед Мороз: А теперь, ребята, давайте будем говорить комплименты и всякие добрые пожелания.

Снегурочка: Она точно такого всплеска доброты не выдержит.

 

Дети говорят добрые слова, Злюка корчится посередине круга. В конце концов она выпрямляется, говорит, что осознала свои ошибки, становится доброй.

 

Злая Колдунья: Ребята, простите вы меня, злую такую, виновата, я перед вами. Больше праздники портить никогда не буду. И Новый Год вам сейчас приведу.

 

Злюка уходит за Новым Годом.

 

Дед Мороз: Ну что, говорил я, что добро всегда побеждает зло!

Снегурочка: А когда собирается много добрых сердец в одном месте, все зло испаряется!

Кукла Маша: Дедушка, а давай мы песенку ёлочке споем, пока Новый Год к нам еще не пришел.

 

Дети встают в хоровод, поют песенку маленькой ёлочке. После этого возвращается Злюка вместе с Новым Годом.

 

Дед Мороз: Ну что, все в сборе?

Снегурочка: Пора, дедушка, ёлочку зажигать! Ребята, вы волшебные слова знаете?

 

Ребята отвечают.

 

Снегурочка: Ну тогда все вместе, 3-4! «Раз, два, три – ёлочка гори!»

Кукла Маша: УРА! Здравствуй – здравствуй, Новый Год!

Новый Год:

Наконец, свободен я!

С праздником вас всех, друзья!

Счастья, радости, здоровья,

Настроения новогоднего!

Много-много смеха,

Во всех делах – успеха!

Год овечки к нам идет!

Здравствуй, здравствуй, Новый Год!

Дед Мороз: Ну а теперь, ребята, пришло время получать подарки!

Снегурочка: Только просто так Дедушка вам их не отдаст! Для того, чтобы получить подарок, нужно рассказать Деду Морозу стишок, спеть песенку или станцевать!

 

Дети выступают, и получают подарки.

 

Дед Мороз: Что ж, закончились у меня подарочки! Видимо пора нам со Снегурочкой и Новым Годом к другим ребятам идти, праздник в другой дом нести!

Снегурочка: Спасибо вам, ребята, и тебе кукла Маша, что помогли братца моего спасти, мы этого никогда не забудем! Поздравляем вас всех с Новым Годом и желаем, чтобы все ваши самые заветные желания исполнились!

Дед Мороз: До свидания, ребята, до следующего Нового Года!

 

Дед Мороз со Снегурочкой уходят.

 

Кукла Маша: Ну что, ребята, праздник наш заканчивается и всем пора домой… А мне – обратно в магазин! Вы меня пригласите еще к себе на праздник?

 

Ребята отвечают.

 

Кукла Маша: УРА! До свидания! До новых встреч!

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 23 Nov 2014 18:46:53 +0000
Сценарий Нового года для начальной школы «Новый год в Простоквашино» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/295-novyj-god-v-prostokvashino.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/295-novyj-god-v-prostokvashino.html Сценарий Нового года для начальной школы «Новый год в Простоквашино»

Форма мероприятия: театрализованная постановка

Целевая аудитория: 1-4 класс

Цели мероприятия:

  • празднование Нового года,
  • познавательное и культурное развитие детей.

Примечание: Для постановки на сцене нужно заранее подготовить видеоролик или презентацию "Новогодние традиции в Болгарии". Данный сценарий Нового года для начальной школы предполагает задействование мультимедийного оборудования. Если такой возможности нет, то можно эпизод о новогодних традициях в Болгарии тоже инсценировать.

 

Шарик с Матроскиным сидят за столом и играют в шахматы. Стук в дверь.

Шарик: Кто там?

Входит Печкин.

Печкин: Это я почтальон Печкин, принес посылку от вашего мальчика.

Матроскин: Да знаем, знаем: «Только я вам ее не отдам. У вас документов нету.»

Печкин: А вот и не угадали. Я вам как раз ее и отдам. А вы мне вот туточки распишитесь, и будет у меня рекорд в этом году.

Шарик: Какой такой рекорд?

Печкин: А я вот миллион посылок и сто тысяч писем в этом году доставил. Теперь в книгу рекордов Гиннеса попаду. Может, мне за это премию дадут.

Матроскин: Ладно, ладно, давайте нашу посылочку сюда. Может, там что скоропортящееся.

Достают из посылки планшет Ipad.

Шарик: Ура! А что это такое?

Матроскин: Эх ты, Шарик, темнота дремучая. Это ж чудо техники – айпад называется.

Шарик: Ну, и, зачем нам этот отпад? Какая от него польза?

Матроскин: Шарик, Шарик, ты вот, например, из Простоквашино куда-нибудь уезжал? Нет. Что в жизни кроме леса нашего видел? Ничего! А тут тебе весь мир покажут. И с другими собаками познакомишься, и про себя расскажешь!

Печкин: А с почтальонами другими тоже можно познакомиться?

Матроскин: А вас, товарищ Печкин, вообще теперь на пенсию отправят. В этой штуке своя почта имеется, Е-мейл называется.

Печкин: А что этот Емеля лучше меня посылки разносит? И в книгу рекордов Гиннеса попадет? И премию получит?

Матроскин: Вот вы - темнота дремучая. С кем мне общаться приходится! Это ж не человек какой-то, это ж тех-ни-ка!

Шарик: Ой, смотрите, пока вы там с отпадом разбирались, я письмо нашел настоящее, бумажное! Читай, Матроскин!

Матроскин: Дорогие Матроскин и Шарик! Я на новогодние каникулы уезжаю в Болгарию. На экскурсию. В Простоквашино не приеду. А чтобы вы не скучали без меня, и смогли меня увидеть, я вам присылаю айпад. Включите его по инструкции и увидите все, что я сам в Болгарии увижу. Не скучайте, ваш Дядя Федор!

Шарик: Куда он уезжает?

Печкин: На экскурсию! В Болгарию! Интересно, а там хоть Новый год бывает?

Матроскин: Бывает. Там моя двоюродная бабушка жила в деревне одной. Ладно, давайте инструкцию изучать…..

 

Включают планшет. На экране в зале начинается видеоролик «Дядя Федор в Болгарии»

Жители Болгарии, как и все люди в мире, придают большое значение новогоднему столу. Чем больше на нем угощений, тем урожайнее будет год. Именно поэтому на него выставляют все, что выращивают в своих хозяйствах.

Почетное место отведено банице – слоеному пирогу, в который по обычаю запекают кизиловые веточки, монетки, бобы. По ним гадают, что сбудется в наступающем году.

Огонь в семейном очаге в новогодний вечер зажигает самый старший человек в доме. С самого утра у очага стоит дубовое полено – быдник. Это полено горит всю ночь, все его стерегут и не спят. Поэтому и название его от слова «бдеть», то есть «не спать».

С особым нетерпением в новогоднюю ночь ожидают сурвакаров – детей и подростков, которые ходят по домам с сурвачками в руках. Они постукивают хозяев по спине с пожеланиями: "Сурва, сурва година, вэсела година! Живо-здраво догодина, догодина, до амина!

 

Печкин: Эх, до чего ж техника дошла! Как будто сам побывал.

Шарик: Ну, повидали мы дядю Федора, а только все равно настроение не новогоднее. Что-то этот отпад не заменил нам друга-то!

Стук в дверь.

Хором: Кто там?

Шарик: Печкин-то здесь.

Голос из-за двери: Здравствуйте! Угадайте, кто к вам пришел?

Печкин: Болгары?!

Входят Дед Мороз и Снегурочка и ставят большой мешок перед собой.

Дед Мороз: Ну, вы даете! Дед Мороз к вам пришел. И Снегурочку привел.

Все хором: Ура! Дед Мороз! Снегурочка! Настоящий Новый год получается!

Дед Мороз: Здравствуйте! С наступающим Новым годом!

Шарик, Печкин и Матроскин начинают толкаться и выкрикивать:

Шарик: Я первый!

Матроскин: Нет, я!

Печкин: Уйдите, вас здесь не стояло!

Дед Мороз: Тише! Тише! Что вы расшумелись?

Шарик: Так подарки же давать будут!

Снегурочка: Ишь, шустрые какие! Подарки заслужить надо! Вот ты, например, Шарик, чем весь год занимался?

Шарик: Так я ж весь год браконьеров по лесу гонял и зверей разных охранял!

Матроскин: А я на ферме всех коров научил песни петь, чтоб молоко вкусней было!

Печкин: А я в этом году миллион писем и сто тысяч посылок доставил! Даже в книгу рекордов Гиннеса попал!

Снегурочка: Ну, это совсем другое дело! Правда, дедушка?

У Деда Мороза в это время отклеивается борода, и все видят, что это папа Дяди Федора. Снегурочка снимает шапочку с косами и оказывается Дядей Федором.

Все хором: Да это же наш дорогой Дядя Федор приехал! И папа! Ура!

Дядя Федор: Я вообще решил в Болгарию весной съездить. А кино мне одноклассники сняли. И Новый год я лучше с друзьями встречу. Потому как никакая супертехника мне их не заменит!

Матроскин: Это что ж, мы без подарков остались?

Дед Мороз: Ну почему же? Всем подарки будут!

Развязывает мешок, из мешка выскакивает Галчонок.

Галчонок: С Новым годом поздравляю!

Всем смешными быть желаю!

Веселитесь, кувыркайтесь,

Но дразниться не старайтесь!

Ешьте в праздник вы бананы,

Шарик: Фрикадельки!

Матроскин: И сметану! Мяу!

Все хором: С Новым Годом!

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 16 Nov 2014 17:35:54 +0000
Сценарий новогоднего праздника для начальной школы «Освобождение Снегурочки» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/161-osvobozhdenie-snegurochki.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/161-osvobozhdenie-snegurochki.html «Освобождение Снегурочки»

Форма мероприятия: детский новогодний праздник.

Целевая аудитория: 1-4 класс.

Цели и задачи мероприятия:

  • встреча Нового года в школе,
  • эстетическое и творческое развитие детей,
  • сплочение детского коллектива.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.

Заранее следует празднично оформить зал и подобрать костюмы для действующих лиц.

Действующие лица:

  • Зайцы Тася и Антоша,
  • Лихо Одноглазое (интеллигентный молодой человек, прилично одетый, с повязкой на глазу),
  • Черт (старый и воинственный, бывший воевода Чертович),
  • Леший (бородатый музыкант),
  • Дед Мороз и Снегурочка.

 

 

Ход мероприятия

 

Стоит елка. Из-за елки выходят два зайца и мирно беседуют. Неожиданно они находят на елке большое письмо. Один из зайцев вскрывает конверт и читает его, не давая прочитать другому. Другой заяц пытается через плечо подсмотреть. Первый заяц (Тася) дочитывает письмо и с испуганным лицом отдает его второму зайцу (Антоше). Антоша читает его вслух.

 

Заяц Антоша:

- «Здравствуйте, уважаемые Зайцы и Дед Мороз! Ваша прекраснейшая Снегурочка в безопасности у меня в подземелье. Этот Новый Год будет только моим! С уважением Лихо Одноглазое, самый справедливый вор и негодяй из всех.»

Заяц Тася (ошеломленно выпаливает и хватается за голову):

- Лихо!

Заяц Антоша:

- Не бойся, Тася! И вы, ребята, не бойтесь! Сейчас мы пойдем к Дедушке Морозу, и он разберется с этим злюкой Лихом! Вы пойдете с нами?

Дети:

ДА!!!

Зайцы:

- Тогда в путь!

 

Играет музыка, зайцы с детьми водят хоровод. Выходит Дед Мороз. Зайцы наперебой пытаются объяснить Деду Морозу, что случилось. Тот им говорит, что ничего не слышит, не понимает. Зайцы дают ему письмо. Вдруг включается мистическая музыка, и вылетают белые бумажки (снег). Дед Мороз зевает и ложится у елки.

 

Заяц Антоша:

 - Дедушка! Дедушка Мороз! Сейчас не время спать! Снегурочку украли! Новый Год в опасности!

 

Дед Мороз не отзывается.

 

Заяц Тася:

- Лихо Одноглазый заколдовал его! Дедушка Мороз спит! Придется нам самим искать Снегурочку! Ребята, пойдем!

 

Зайцы берут детей, заводят в хоровод. Вдруг откуда-то выпрыгивает черт. Он распугивает детей, и зайцы усаживают их на места.

 

Черт:

- Кто такие? Зачем пришли? Откуда? Куда? Говорите!

 

Тася прячется за спину Антоши.

 

Заяц Антоша:

- Мы – зайцы, пришли от снежной опушки, идем к Лиху Одноглазому, чтобы освободить Снегурочку из его плена.

Черт:

- А это что за чертята? – показывает на детей.

Заяц Тася:

- Это ребята. Они помогают нам совершить этот нелегкий  путь.

Черт:

- А я вас не пущу!

Зайцы:

- Почему?

Черт:

- Потому, что не велено! А велено дорогу охранять, вас к Снегурке не пускать! Девчонка нужна для встречи Нового года, а я приглашен на праздник!

Заяц Антоша:

- Ну, давай, мы тебе станцуем! Наши ребята умеют танцевать. Да, ребята?

Дети:

ДА!!!

Черт:

- Вы что, с дубу рухнули? Перед вами Воевода Чертович стоит! Великий из великих! А вы плясать собираетесь?

Заяц Тася:

- А давайте, уважаемый Чертович, вы нас пропустите, а мы вас на свой праздник пригласим! Если вы нам поможете, то попадете на самую яркую елку в мире! У нас будут песни и танцы!

Черт:

 - О! Придумал! А давайте, вы мне станцуете, а я вас пропущу?

Зайцы:

- Хорошо!

 

Дети танцуют танец. Если танец заранее приготовлен, то танцуют его. В другом случае, танец маленьких утят или какой-нибудь другой известный детям танец. Черт немного пританцовывает, кряхтя и держась за спину или за ногу.

 

Черт:

- Ой! 500 лет так не плясал! Прям растрясли вы мои кости старые! Проходите, чертята, пока я не передумал! А я пойду костюм себе на Новый год мастерить!

 

Черт уходит, бормоча себе под нос, а зайцы снова заводят с детьми хоровод. Тут встает Леший, который с самого начала лежал под мишурой (перед приходом детей нужно хорошенько его спрятать). Леший сонно бормочет.

 

Леший:

- Одиночество. Скука, - видит ребят. - А вы еще, кто такие?

Заяц Антоша:

- Мы – зайцы, ищем Снегурочку. А это – наши  ребята.

Леший:

- И что? Это не дает вам права ходить по моим землям!

Заяц Тася:

- Ну, пропустите нас! Пожалуйста! Хотите, мы вам споем и на нашу елку пригласим?

Леший:

- Знаете, я всегда хотел свою музыкальную группу! Вот если сможете мне спеть так, чтобы мне понравилось, то я вас пропущу и приду к вам на елку!

 

Дети поют. Если песня была готова заранее, поют ее, в другом случае – любую другую известную детям песню.

 

Леший:

- Как здорово! – хлопает в ладоши, прыгает. – Давно я не слышал такого замечательного пения! Ну, проходите!

 

Опять хоровод, музыка переключается на зловещую. Гордо выходит Лихо.

 

Лихо:

- О! Пришли, наконец! А я заждался! – посмеивается. – Вы и детей привели? Какие вы молодцы, зайцы! А то мне так скучно! Давайте поиграем!

 

Идет игра типа «Рыбака и рыбки» и другие игры для детей (кроме «Лавады». Это – законная игра Деда Мороза).

 

Лихо:

- Теперь мне весело! Но я все равно не отдам вам Снегурочку!

Зайцы:

- Почему это?

Лихо:

- Потому что она теперь моя! Ха-ха-ха!

 

Поднимается Дед Мороз.

 

Дед Мороз:

- Ах ты, злой Лихо! Украл мою внучку? Вот тебе! – машет на него руками. – Вот тебе!

 

Лихо сначала не реагирует, потом поеживается, затем нервно поправляет пиджак и уходит, кидая напоследок, испуганно.

 

Лихо:

- Забирайте свою Снегурочку!

 

Выходит Снегурочка и приветствует ребят, благодарит их и Деда Мороза за освобождение. Потом выходят все герои праздника, злодеи просят прощения и получают его. Начинаются танцы и игры у елочки.

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 01 Dec 2013 21:07:18 +0000
Сценарий на Рождество Христово для детей младшего и среднего школьного возраста http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/156-rozhdestvo-khristovo.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/156-rozhdestvo-khristovo.html Рождество Христово

Форма мероприятия: театрализованная постановка.

Целевая аудитория: 1-9 класс

Цели мероприятия:

  • знакомство детей с историей праздника Рождества Христова,
  • сценическое и творческое развитие детей.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.

Необходимо заранее продумать музыкальное сопровождение и костюмы.

Сцена должна быть оформлена в виде пещеры, над которой сияет звезда. Вертеп (пещера) следует декорировать еловыми ветками, соломой и изображениями животных. В центре нужно поставить ясли (колыбельку) с куклой.

Действующие лица:

  • бабушка,
  • Ваня,
  • Маша,
  • три ангела,
  • три пастушка,
  • трое волхвов.

 

 

Ход мероприятия

 

Выходит бабушка с внуками и останавливается в стороне. Дети с удивлением рассматривают святой Вертеп. На протяжении всего спектакля они остаются на месте и наблюдают со стороны.

 

Бабушка:

А знаете ли вы, мои дорогие внучата, какой сегодня вечер?

 

Маша и Ваня (хором):

Знаем, бабушка. Сегодня – сочельник.

 

Маша:

Великий и радостный праздник!

 

Ваня:

Светлое Рождество Христово!

 

Бабушка:

Правильно, дорогие мои. Сегодня ангелы ликуют на небесах, и люди радуются на земле. У пресвятой Девы Марии родился Господь наш Иисус Христос.

 

Маша:

Несется весть из Вифлеема -

Оставьте все свои дела!

В Вертепе Пресвятая Дева

Младенца ночью родила!

 

Ваня:

И вестью этой все народы -

Жить будут до Земли Конца.

Рождественской звезды сиянье,

Дарует нам любовь Творца!

 

Бабушка:

Незадолго до Великой ночи, по приказу императора все жители должны были вернуться в родные города, для переписи населения. Дева Мария и Иосиф отправились в Вифлеем. Места для ночлега в городе они не нашли, и поэтому остались ночевать в пещере, где пастухи укрывали от непогоды скот. Именно пастухи, простые и честные люди, первыми узнали о рождении нашего Спасителя.

 

Фоном играет спокойная музыка. Выходят пастушки.

 

Пастух 1:

Ветерок в лугах бежит волною,

В искрах рассыпается костер.

Небо с белоликою луною –

Как волшебный шелковый шатер.

 

Пастух 2:

Лишь ночная птица свистнет тонко,

Омывает лавра куст, вода.

У костра беседуем негромко

Про свои насущные дела.

 

Пастух 3:

Слышится мне, будто за селеньем,

Тихое, но радостное пенье.

Словно чудо-хор поет с небес...

Или это просто дремлет лес?

 

Музыка меняется на торжественную. Через зрительный зал выходят на сцену ангелы. Пастушки слегка напуганы.

 

Ангел 1:

Не бойтесь, нас Господь послал

Вам радость возвестить живую!

Пускай все люди возликуют -

Ведь сына Бог для вас отдал!

 

Ангел 2:

В священных яслях, в Вифлееме,

Родился ночью, в это время,

Заступник мира и людей!

Для всех – и старых, и детей!

 

Ангел 3:

Встаньте и идите, и скажите всем

Радостные вести про город Вифлеем!

Спасение народу, Царь явился в мир!

(Последнюю строку ангелы произносят хором)

Слава! Слава Богу, и да будет мир!

 

Ангел 1:

Не бойтесь! Мы принесли людям великую радость!

 

Ангел 2:

Этой ночью явился в мир Спаситель!

 

Ангел 3:

Возрадуйтесь и поклонитесь Богомладенцу!

 

Ангелы отходят к колыбельке. Пастушки радостно обсуждают новость, указывая друг другу на звезду.

 

Бабушка:

Всевышний через ангелов возвестил людям о рождении Господа. Он открыл эту тайну добрым и смиренным людям, которые искренне и всей душой верили в Бога.

 

Маша:

Поклонились первыми Иисусу пастухи,

С чистыми сердцами, скромны и добры.

Вера и смиренье, труд и простота.

Слабым в утешенье – эта ночь дана!

 

Ваня:

В небе засияла звездочка златая.

Знаем все: звезда была эта не простая.

Сам Всевышний Боженька ту звезду зажег.

Чтоб к Иисусу привели тысячи дорог.

 

Подходят пастушки.

 

Пастух 1:

Нам ангелы явились,

Бог-Сын, сошел с небес.

В пещере он родился,

В святую ночь чудес.

 

Пастух 2:

Мы пришли тебя поздравить,

Наш Учитель дорогой.

Вечно будем праздник славить -

Этот сказочный, святой.

 

Пастух 3:

Мы идем к тебе с волненьем,

С радостью на сердце:

Поспешим же поклониться

Дивному Младенцу!

 

Бабушка:

Той ночью маленькому Иисусу ангелы пели колыбельные. А над благословленной пещерой воссияла яркая звезда, указывающая волхвам дорогу к Спасителю.

 

Ангел 1:

В ту ночь была земля в волненье:

Лучи волшебной сказочной звезды,

Вдруг осветили реки и селенья,

Моря, пустыни, горы и сады.

 

Ангел 2:

А во главе большого каравана,

Глаза, подняв на звездный небосклон,

Восточные волхвы в своих тюрбанах,

Спешили совершить земной поклон.

 

Ангел 3:

Вот над пещерою Звезда остановилась,

Волхвы к пещере этой подошли,

А значит, таинство Рождения свершилось -

К спасенью путь все люди обрели.

 

На сцене появляются волхвы.

 

Мельхиор:

Для Младенца мы, с востока мудрецы,

Принесли с подарками ларцы.

В первом золото сияет и горит

Что Христос – наш царь, как будто говорит.

 

Гаспар:

Ароматный ладан принесли в другом,

Этот дар вещает всем о том,

Что Всевышний указал для нас дорогу,

И в Младенце этом мы признали Бога.

 

Валтасар:

А в моем ларце храниться смирна.

Значит, Бог придет на эту землю с миром.

Было людям так предсказано от века,

Что Сын Божий будет в теле человека.

 

Мудрецы по очереди подходят к колыбельке и с поклоном оставляют свои дары.

 

Мудрец 1:

Я – Мельхиор, дарую золото, как царю!

 

Мудрец 2:

Я – Гаспар, дарую ладан, как Богу!

 

Мудрец 3:

Я – Валтасар, дарую смирну, как человеку!

 

Бабушка:

Все радуются рождению Христа. Любовью и надеждой наполняются сердца верующих, с благодатью в душе мы встречаем этот светлый праздник!

 

Все участники спектакля выходят на авансцену.

 

Маша:

Рождество Христово славить будем.

Радостные гимны не забудем.

Всему миру радость и спасенье,

Потому что Бог родился в Вифлееме.

 

Ваня:

Сотни лет, за годом год,

В души свет и радость льет.

Свет Рождественского Чуда

Вечно с нами и повсюду.

 

Бабушка:

Весь мир, славя Рождество, становится как будто добрее! Давайте же хранить этот Рождественский свет в своих сердцах, и дарить его всем людям!

 

Звучит Рождественский гимн или песнопение.

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 24 Nov 2013 10:30:58 +0000
Сценарий Нового года для детей младших классов «Проделки Зимы» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/154-prodelki-zimy.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/154-prodelki-zimy.html Новый год для детей младших классов «Проделки Зимы»

Форма мероприятия: новогодний праздник.

Целевая аудитория: для детей младшего школьного возраста от 6 до 9-10 лет, то есть для начальной школы с 1 по 4 класс.

Цели мероприятия: организация и проведение сказочного, интересного и необычного новогоднего праздника для детей и родителей, с демонстрацией приобретённых детьми навыков и знаний в процессе учёбы. Кроме того, мероприятие помогает раскрыть способности и таланты детей, а также способствует сплочению детского коллектива.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.

Действующие лица: Ведущая, Дед Мороз, Снегурочка, Зима.

Атрибуты и реквизит: посох, мешок с подарками, ватные снежки для игры, детские шумовые музыкальные инструменты, необходимый материал для проведения игр.

 

 

Ход праздника

 

Дети заходят в зал с ведущей под любую новогоднюю песню и встают вокруг ёлки, образуя круг.

 

Ведущая:

Открывает Новый год сказочные двери,

Пусть заходит в этот зал тот, кто в сказку верит!

Пусть заходит в этот дом тот, кто дружит с песней!

Начинаем зимний праздник – нет его чудесней!

В Новый год случается сказочное что-то…

Тихо постучится в наши двери кто-то…

 

Слышится стук в дверь, входит Снегурочка.

 

Снегурочка:

Девочкой Снегурочкой все меня зовут,

И на ёлке праздничной с нетерпением ждут!

Люблю я петь и танцевать, похлопайте дружнее!

Ведь в Новый год нельзя скучать, станцуем веселее!

 

Исполняется любой детский новогодний хоровод со Снегурочкой.

 

Снегурочка:

Молодцы, ребята. Хорошо у вас тут, весело!

Только всё равно кого-то не хватает!

Кто в нарядной длинной шубе, с длинной белой бородой,

В Новый год приходит в гости, и румяный, и седой?

 

Дети:

Дед Мороз!

 

Снегурочка:

Нужно Дедушку позвать, с нами Новый год встречать!

 

Дети со Снегурочкой и Ведущей зовут несколько раз Деда Мороза. Он выходит, но без посоха.

 

Дед Мороз:

С Новым годом! Вот и я! Здравствуйте, мои друзья!

Ух, дорога не легка, шёл я к вам издалека.

С Новым годом, с новым счастьем, и Снегурочка, и я

Поздравляем вас, друзья!

 

Снегурочка:

Дедушка Мороз, а где же твой волшебный посох? Ведь без него мы не сможем отыскать мешок с подарками для ребят!

 

Дед Мороз ищет посох, оглядывается, пожимает плечами.

 

Дед Мороз:

Ой, и, правда, нигде нет посоха, где же я его потерял? А, кажется, знаю, в чём дело!

Это Зимушка-Зима все дороги замела,

Закружила, завьюжила, и снежком мешок укрыла,

Посох тоже забрала, вот проказница Зима!

 

Ведущая:

Ну-ка, посмотрим, чем сейчас она занимается?

 

Заходит Зима, пританцовывая под любую мелодию.

 

Зима:

Здравствуйте! Что, не ждали меня? Как же так? Ведь я – вьюжная, холодная, ледяная Зима – самая главная! Я всегда одна и меня никто не любит и не ждёт, прячутся все от меня в шубы, шапки, валенки, варежки, шарфы! Заморожу вас за это. Без подарков оставлю, посох не отдам!

 

Дед Мороз:

Да что ты, Зима, все ребята очень любят тебя и ждут! Им нравятся твои снежки, ледяные горки, зимние игры. Посмотри, как весело играют дети в снежки!

 

Дед Мороз со Снегурочкой разбрасывают самодельные ватные снежки по залу.

Проводится игра «Собери снежки». Дети собирают снежки в обручи, разложенные на полу. Кто больше и быстрее соберёт, тот и побеждает. Игра проводится несколько раз.

 

Снегурочка:

Вот видишь, Зимушка, ребята очень любят тебя и ждут!

 

Зима:

Всё равно не отдам посох! Не верю я вам!

Если докажете, дети, что всех умнее вы на свете,

Посох я тогда отдам, и подарочки раздам!

Хочу скорее знать ответ, вы танцевать умеете или нет?

 

Снегурочка:

Танцевальный мы народ! Заводите хоровод!

 

Исполняется шуточный и весёлый танец по показу Снегурочки.

 

Зима:

Ну, молодцы, танцевать вы и, правда, умеете здорово.

А математика и чтение знакомые слова?

Вот с цифрами вы справитесь едва!

 

Ведущая:

Читаем мы с пелёнок, чтецы все детишки мои,

И счёт постигаем упрямо мы с числами целые дни!

 

Проводится любые игры по математике и чтению, демонстрирующие знания детей.

 

Зима:

Это тоже доказали, а вот с английским справитесь едва ли!

 

Ведущая:

Для нас английский – не вопрос, английским все мы заняты всерьёз!

Исполняется любая английская детская песня на выбор учителя.

 

Зима:

Материки, планеты, космос, знакомы, дети, вам?

Покажите, докажите, и посох я отдам!

 

Ведущая:

Всё знают на свете наши чудесные дети!

 

Проводится любая игра по окружающему миру, на выбор учителя.

 

Зима:

А инструменты музыкальные имеются у вас?

Что делать нужно с ними – покажите мне сейчас!

 

Снегурочка:

Инструменты разбирай, да в оркестре заиграй!

 

Любую мелодию исполняет детский оркестр с шумовыми инструментами.

 

Ведущая:

Всё умеют и знают на свете наши чудесные дети!

 

Зима:

Ладно, ладно, вижу, вижу, дети умные у вас!

Больше вас я не обижу, всё сегодня лишь для вас!

Посох, Дедушка, возьми и ребяток одари!

 

Дед Мороз:

Волшебство вам покажу, не забудете его!

Ну-ка, посох, раз-два-три! Где подарки, покажи!

 

Дед Мороз стучит посохом, обходит ёлку, и находит мешок с подарками.

Под песню «В лесу родилась ёлочка» Дед Мороз, Снегурочка и Зима раздают детям подарки.

 

Дед Мороз:

Всем желаю вам расти и не скучать,

Мам и бабушек ничем не огорчать!

Ну, а в следующем году я проведать вас приду!

До свидания!

 

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sat, 16 Nov 2013 08:01:55 +0000
Сценарий новогоднего праздника для начальной школы «На поиски Деда Мороза!» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/151-na-poiski-deda-moroza.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/151-na-poiski-deda-moroza.html На поиски Деда Мороза!

Форма мероприятия: новогодний праздник

Целевая аудитория: 1-4 класс

Цели мероприятия:

  • создание праздничного настроения,
  • расширение кругозора детей,
  • стимулирование мышления и творческих способностей малышей.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.

Для проведения новогоднего праздника необходимо подобрать следующих персонажей и найти для них соответствующие костюмы:

  • Ведущий,
  • Два помощника деда Мороза,
  • Зайчик и Белочка,
  • Серый волк,
  • Красная шапочка,
  • Баба-Яга,
  • Дед Мороз и Снегурочка.

 

 

Ход новогоднего праздника

 

Все собираются в зале и садятся на стулья.

 

Заходит веселый ведущий, и громко говорит:

Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Сегодня вы собрались в этом зале поиграть немного с нами! Ведь зимний праздник к нам идет – ЭТО, ЭТО…???

 

Дети хором отвечают «Новый Год!».

 

Тут забегают растерянные помощники.

 

Первый помощник тревожно говорит:

Ребята, случилась беда! Нам письмо от Деда Мороза и Снегурочки!

 

Он показывает на письмо в конверте.

 

Все смотрите вот сюда! В нем они пишут о несчастье. Потерялись где-то в сказке, они не смогут к нам прийти. Помогите, ребятишки, нам скорее их найти!

 

Второй помощник:

В письме они написали, что ехали раздавать подарки. Много где они побывали и забыли дорогу по запарке. В первом месте, где они были – это лес огромный, там подарки они дарили всем лесным зверькам. Давайте в этот лес отправимся и расспросим, может, кто-то что-то знает о его пути дальнейшем там!

 

Ведущий и помощники начинают собирать детишек в круг у елки в виде паровозика и бегут по кругу, в это время им на встречу выбегают Зайчик и Белочка. Их останавливает ведущий.

 

Ведущий:

Куда же вы так торопитесь?

 

Зайчик:

Мы бежим уже давно, мы устали!

 

Ведущий:

Что случилось, расскажите? Может, мы поможем вам?

 

Белочка:

Помогите! Помогите! Это все Волк ужасный! Нам испортил день чудесный, все подарки отобрал, он потом за нами гнался, сильно нас он напугал!

 

Первый помощник:

Значит, был у вас Дедушка Мороз и Снегурочка? Они подарки вам принесли?

 

Зайчик:

Да, да, да! Они подарки нам подарили, а про Волка они видать забыли!

 

Ведущий:

Нет! Про Волка они не забывали. Просто Серый вел себя ужасно, целый год провел напрасно и подарки он не заслужил.

 

Второй помощник:

Бедные ребятки, вы не бойтесь! Мы вас в обиду не дадим! Серый Волк вообще бессовестный. Как можно обижать маленьких!

 

Тут выходит Волк, все немного отходят.

 

Волк:

О чем вы говорите?! Никого я не обижал! Просто я подарочки свои позабирал!

 

Белочка:

Не обманывай детей! Это были наши подарки!

 

Волк:

Ну, раз они ваши – докажите! У меня есть для вас загадки про подарки. Если разгадаете, подарки забираете!

 

  1. Слева бантик, справа бантик,
    У Красотки платье – фантик.
    Пренарядная Кокетка
    Шоколадная.… (конфетка)
  2. Белка я, живу в лесу.
    У меня пушистый мех.
    Я грибок в дупло несу,
    Шишку и лесной… (орех)
  3. Рыженькая как лисица,
    Но сидит она в темнице,
    Хвост над грядкой держит ловко
    Называется … (морковка)

 

Вот ребята молодцы! Я не ожидал такого! Все загадки разгадали! И подарки заслужили!

 

Детям раздают конфеты, а Зайчику и Белочке орех с морковкой.

 

Волк:

Слышал я, вы ищите Деда Мороза? Я могу вам подсказать. Видел я его. Отравлялся он к Красной Шапочке подарить подарочки.

 

Ведущий:

Нам, наверное, стоит тоже навестить Красную Шапочку, может она нам поможет в поисках?

 

Снова ребята выстраиваются друг за другом и бегут по кругу! Тут выходит Красная Шапочка очень грустная!

 

Первый помощник:

Привет, Красная Шапочка! Почему ты грустная?

 

Красная Шапочка:

Здравствуйте ребята! Я не грустная, мне просто очень скучно! Я иду уже около часа домой от бабушки, а она меня научила играть в одну очень интересную игру, но играть мне в нее не с кем.

 

Второй помощник:

А тебе повезло сегодня! Смотри как нас много! И мы тоже хотим поиграть. Научи нас!

 

Красная Шапочка:

Ура! Я так рада, что со мной кто-нибудь поиграет.

 

Игра  «Импровизация»

Правила: Ведущий (Красная Шапочка) выбирает одного ребенка и дает ему карточку с предложением, ребенок должен показать при помощи жестов, не произнося слова, то, что написано. Кто отгадывает, продолжает игру.

Карточки: 1) едет машина; 2) летает птица; 3) идет медведь; 4) тает мороженое; 5) заяц прыгает.

 

Игра закончилась.

 

Красная Шапочка:

Так интересно и весело было с вами играть! Ну а я даже забыла спросить, почему вы в этом лесу?

 

Ведущий:

Мы потеряли Дедушку Мороза, он нам написал, что тут раздавал подарки!

 

Красная Шапочка:

Ой, я, кажется, знаю, где он может быть! Я слышала, что Баба-Яга вела какого-то дедушку и девочку к себе в избушку.

 

Второй помощник:

Баба-Яга??? Как она посмела? Ты поможешь нам найти ее избушку?

 

Красная Шапочка:

Да она здесь не далеко!

 

Взяв всех ребят, она бежит вокруг елки.

 

Ведущий:

Стойте, стойте! Я, кажется, вижу избушку!

 

Ребята все останавливаются. Выходит Баба-Яга.

 

Баба-Яга:

Чего это вы тут ходите, бродите?

 

Первый помощник:

Мы узнали, что ты обманула Деда Мороза и Снегурочку! Что они из-за тебя потерялись!

 

Баба-Яга:

Ну, раз вы все знаете! Не буду вас задерживать! Только вот я сама забыла, где он сейчас! Может, вы мне поможете вспомнить? У меня есть картинки, вы мне должны назвать, что изображено на них и в какое время года так бывает!

 

Картинки: Лето – зеленые деревья, Осень – опавшая листва, Зима – снежное поле, Весна – бегущие ручьи.

 

Баба-Яга:

Ой, какие молодцы! И за это время я вспомнила, где он и возвращаю вам его на праздник!

 

Тут выходит Дед Мороз и Снегурочка!

 

Дед Мороз:

Здравствуйте мои дорогие ребята!

Я так рад, что здесь собрались такие смелые и умные малыши, которые не побоялись пойти в страшный лес и найти меня!

 

Снегурочка:

Девочки и мальчики, мы так счастливы вас поздравить с Новым Годом!

 

Дед Мороз:

Ой, мы совсем забыли про ваши подарки и про елку! Наверное, сначала надо сказать волшебные слова! «Раз, Два, Три – Елочка гори!»

 

Зажигается елка.

 

Дед Мороз:

Для того, чтобы получить подарок, вы мне расскажите стишки, которые приготовили.

 

Дед Мороз садится на стул и слушает стихи, затем вместе со Снегурочкой раздает подарки. После этого они прощаются с детьми и желают им хорошего Нового Года!

Праздник закончен.

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 10 Nov 2013 12:24:34 +0000
Сценарий новогоднего праздника для первоклассников http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/133-stsenarij-novogodnego-prazdnika.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/133-stsenarij-novogodnego-prazdnika.html Новый год

Форма мероприятия: новогодний костюмированный праздник

Целевая аудитория: 1 класс

Цели мероприятия:

  • поздравить детей с Новым годом;
  • развивать у первоклассников умения интересно и весело проводить праздник;
  • творческое и эстетическое развитие детей.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.

Действующие лица:

Лошадки: белая, синяя и коричневая в яблоках

Ёлочка

Три Снежинки

Золушка

Принц

Кнопочка

Незнайка

Зима

Снегурочка

Дед Мороз

Для проведения праздника по сценарию можно использовать «минусовки»:

«Колыбельная медведицы», музыка Е. Крылатова.

«Дед Мороз», музыка Кельми Крис.

«Опять метель», муз. Д. Поллыева.

«Вдоль по улице метелица метёт», муз. народная.

«Песня Зайца и Волка на карнавале», муз. Г. Гладкова.

«Дед Мороз», муз. А. Ахмедова.

 

 

Ход праздника

 

Белая лошадка: Добрый день, дорогие дети! Приветствуем вас, дорогие учителя нашей школы! Всем гостям наш привет! Пора начинать Новогодний праздник!

Синяя лошадка:

Так у нас сегодня праздник?

Будет музыка и смех?

Будем рады поздравлять мы

Именинников и всех!

Коричневая лошадка в яблоках:

Ой, а кто же именинник?

Кто родился в Новый год?

Кто сейчас в зелёном платье

К нам под музыку придёт?

Белая лошадка: Именинница – одна! Зелёное платье она никогда не снимает. И только один раз в году украшает его звёздами, гирляндами, разноцветными игрушками. И на ней растут иголки! Угадали? –

Дети хором: ёлка!

Синяя лошадка: Не грустите, наши маленькие друзья! Приглашаем вас в хоровод вокруг именинницы – зелёной красавицы ёлочки!

 

Музыка, первый хоровод.

 

Елка:

Я елочка зелёная,

Красавица лесная,

На Новогодний праздник

Я бусы надеваю.

Я – красавица, смотрите,

Ко мне в гости приходите!

1-я Снежинка:

В зале ёлка зеленеет,

Говорить она умеет!

2-я Снежинка: 

Шелестит, шумит ветвями,

Хороводы водит с нами!

3-я Снежинка:

Быстро, дети, в хоровод,

Дружно встретим Новый год!

 

Дети танцуют во втором хороводе.

 

1-я Снежинка:

Ёлочка, ёлочка!

Вот она какая.

Пушистая и стройная,

Красивая такая!

2-я Снежинка:

Ёлочка-красавица,

Ты пахнешь вкусно хвоей!

На празднике сегодня

Любуемся тобою!

3-я Снежинка:

Чтобы ёлка засияла, чтобы стало весело,

Расколдуем ёлочку танцами и песнями!

Загорайся, ёлочка, и гори огнями!

И танцуй под музыку бойко вместе с нами!

Ёлка: Эти гости редко встречаются вместе. Может, они и не знают друг друга? Давайте познакомимся!

Золушка:

Я Золушка прекрасная, из сказки к вам пришла,

К вам в зал очень спешила – друзей с собой взяла.

Всем вам желаю счастья! Учиться на пятёрки!

На санках и на лыжах кататься с крутой горки!

Пусть принц, как мне, вам встретится, пусть туфельку найдёт,

И вместе с нами встретит он пусть этот Новый год!

Принц:

Дети, у меня в руках волшебный шар. Надо передавать его над головами, в руки друг другу. А когда музыка смолкнет, крепко прижать к себе. Кому достанется шар, тот рассказывает стихотворение, или поёт песню, или танцует.

 

Играют в игру несколько раз.

В зал входят Незнайка и Кнопочка.

 

Кнопочка: Я, маленькая Кнопочка, поздравляю всех! В нашей школе весёлый праздник! Дети нарядные, в ярких костюмах. От музыки, веселья в зале нашем тесно! Вот как мы умеем веселиться и радостно встречать Новый год! Всем деткам желаю в Новом году получать только пятёрки!

Незнайка: Не бойся ты меня! Куда удираешь? Давай помиримся! Я тебя не обижу! Я и ёлочку хочу поздравить с Новым годом! И деток!

Кнопочка: Да? Честно? А я жалею, что старый год уходит. Потому, что я с ним подружилась. И все дети подружились. Он – хороший…

Незнайка: И я к нему привык! Подружился с ним. Я плавать научился в этом году. Он уйдёт и больше не возвратится к нам. Жалко!

Кнопочка: Ладно, не грусти. Давай лучше проверим, как ты научился считать! Допустим, Дед Мороз подарил тебе три апельсина. А один ты отдал мне. Сколько у тебя осталось апельсинов?

Незнайка: Что значит – сколько осталось? Я что, смотреть на них буду? Я их сразу все съем!

Кнопочка: Вот какой ты несообразительный, Незнайка! Не смог сосчитать! Дети! Подскажите, пожалуйста, Незнайке, сколько у него останется апельсинов!

Незнайка:

Дети, не волнуйтесь, мамы успокойтесь!

Я сегодня – просто гость, к вам пришёл на ёлку.

А считать я научусь! Наберусь я толку!

А сегодня веселимся и играем в игры.

 

Делимся на две команды: девочки и мальчики. Будем играть в снежки.

Видите, вот «снежки». Нужно как можно больше раз попасть снежками друг в друга.

 

(Снежки – это небольшие белые воздушные шарики. Они заготовлены заранее и лежат в пакетах. Девочкам и мальчикам – по пакету. Все разбирают снежки и бросают по соперникам. Побеждает дружба!)

Под музыку входят Зима и снежинки.

 

Зима: А почему я не вижу мою дочку Снегурочку и Деда Мороза? Их не пригласили?

Снежинки хором: Ну что вы! Мы позовём, и они придут!

 

Зал дружно зовёт Снегурочку и деда Мороза!

 

Снегурочка:

Мама, Зимонька, вот я!

Я – Снегурочка твоя!

Глянь, лошадки бьют копытцем,

От снежинок путь искрится!

Дед Мороз на праздник мчится!

 

Все три лошадки выбегают и «вывозят» Деда Мороза.

 

Дед Мороз:

Рад вам, дети, очень я!

С праздником, мои друзья!

Вот в мешке моём подарки,

Эх, как в школе вашей жарко!

 

С Новым годом! Не болейте!

А вы, мамы, не старейте!

Пусть детишки любят мам.

Я подарки раздам сам!

 

С Новым годом! Любви, счастья!

Пусть обходят всех ненастья!

С Новым годом! Всем удачи!

И веселья вам в придачу!

 

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 20 Oct 2013 11:32:48 +0000
Сценарий новогоднего утренника для младших школьников «Яблочки для Кошеньки» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/131-yablochki-dlya-koshenki.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov-v-nachalnoj-shkole/novyj-god-rozhdestvo/131-yablochki-dlya-koshenki.html Яблочки для Кошеньки

Форма мероприятия: новогодний утренник

Целевая аудитория: 1-4 класс

Цели мероприятия:

  • создание новогоднего настроения, встреча Нового года в школе, поздравление детей;
  • эстетическое и творческое развитие детей,
  • сплочение детского коллектива.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.

Выполнить праздничное оформление зала: развесить новогодние плакаты, нарядить елку, позаботиться о других атрибутах новогоднего праздника; подобрать костюмы для действующих лиц.

Действующие лица:

Кот

Солдат

Принцесса

Снегурочка

Дед Мороз

Ведьма

Дракончик Кошенька

Снеговик-Почтовик

 

 

Ход мероприятия

 

Эпизод 1

«Всем привет!»

 

В зал под музыку входят Кот, Солдат и Принцесса.

 

Кот: Здравствуйте, детишки!

Солдат: Здравствуйте, девчонки!

Принцесса: Здравствуйте, мальчишки!

Кот: Год Кота заканчивается, и нужно со всеми прощаться на долгих 12 лет. Я свои полномочия в этом году выполнил и смело могу передать их Дракону, следующему символу года.

Солдат: А вот как ты выполнил эти свои полномочия, мы сейчас проверим. Ребята, мы вам будем задавать вопросы про ушедший год, а вы нам отвечайте на них «да» или «нет». Договорились?

 

Игра «Год Кота»

Был этот год добрым, игривым? (да)

Не был ли год этот слишком ленивым? (нет)

Может, бывал этот годик трусливым? (нет)

Может, он был тогда очень счастливым? (да)

Удачи в этом году всем хватало? (да)

Теплым ли было зимой одеяло? (да)

Часто ли мама вас дома ругала? (нет)

Всем вам сейчас весело стало? (да)

 

Солдат: Кажется мне, кого-то на нашем празднике не хватает…

Кот: А я знаю, кого! Давайте позовем на наш праздник Снегурочку! Все вместе! Три-четыре!

 

 

Эпизод 2

«Весточка от Дедушки»

 

Все зовут. Входит Снегурочка со снежинками, снежинки танцуют.

 

Снегурочка:

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Добрый день, родители,

И другие зрители!

Ой, ребята, как же вы повзрослели за этот год! Как изменились! Как выросли! Я так рада видеть вас!

Кот: А мы как рады тебя видеть, Снегурочка! А Дедушка Мороз разве не приедет?

Снегурочка: А дедушка просил передать, что он чуть-чуть задержится. Вот только мешок подарками наполнит – и сразу к нам поспешит. А чтобы дедушка быстрее нас нашел, нам нужно петь и танцевать как можно громче и дружнее, и он нас издалека услышит!

Кот: Ну, это мы можем! Правда, ребята?

Солдат: Тогда приготовили ручки и ножки! Станцуем с вами веселый танец про маленького гнома!

 

Массовка «Веселый гном»

 

Снегурочка: Ох и молодцы, ребята! Какие вы громкие и дружные!

 

Звук автомобиля (сначала мотор, затем клаксон). Под стремительную музыку вбегает Снеговик-Почтовик.

 

Снеговик: Расступитесь! Дайте пройти! Срочный звонок от Деда Мороза! Снегурочка, тебя к телефону! Пропустите! Вот, возьми трубку, Снегурочка! Дед Мороз на проводе!

Снегурочка (берет трубку): Алло! Алло, дедушка!

Дед Мороз: Слышу, слышу тебя, внученька! Гости мои дорогие! Ребята мои чудесные! Опаздываю я к вам на праздник! Заболел дракончик Кошенька – наш символ года! Снегурочка: Дедушка, алло! А что теперь делать?

Дед Мороз: Вы с ребятами можете помочь ему! Нужно добыть волшебные яблочки, которые… (Короткие гудки)

Снегурочка: Алло! Алло! Ну вот тебе! Оборвалась связь! Что же теперь? И какие еще яблочки нам нужны? Так и не узнали!

Кот: Я знаю! Эти яблочки растут только один день в году, сегодня, в саду у Ведьмы, у которой я раньше служил!

Солдат: Да ведь она их нам просто так не отдаст!

Кот: Естественно! Нам нужно поторопиться! А вы не вешайте носы! Добудем мы яблоки! А чтоб веселее стало, давайте  научим ребят танцевать веселый зажигательный танец!

Солдат: А вы, ребята, смотрите на нас и повторяйте движения!

 

Массовка «Радио Мороз»

 

Эпизод 3

«Ведьмин сад»

 

Вбегает Ведьма с корзинкой яблок.

 

Ведьма: Вот вы и попались! Попались, попались! (пританцовывает). Ух, какая я умница! Всех к себе заманила! Ха-ха-ха! Не поможете вы своему Кошеньке, и не настанет Новый Год!

Снегурочка: Погоди, погоди радоваться! Ты почему злая такая? Зачем всех обижаешь?

Ведьма: Затем, что меня, первую лесную умницу и красавицу на праздник не пригласили!

Кот: Тебя? На праздник? А песни ты какие-нибудь знаешь?

Ведьма: Вот этого навалом! Так пою, никто перепеть не сможет!

Кот: А мы с ребятами сможем! Правда, ребята?

Ведьма: Ну вы сами напросились! Я не настаивала! Попробуйте перепеть! Первая песня!

 

Игра «Перевертыши»

Песни Ведьмы:

 

От улыбки лопнул бегемот,

Обезьяна подавилася бананом,

Темный лес срубили дикари,

А улитку придавили чемоданом.

 

Андрюшка, Андрюшка,

Попал ко мне в избушку,

Андрюшка, Андрюшка,

Сейчас набью я брюшко!

 

Дети вслед за Ведьмой перепевают песни.

 

Кот: Видала? Наши ребята самые умные и самые дружные! Все песни знают!

Ведьма: Ох и приморили старушку! С вами все голосовые связки себе надорвала! Берите свои яблоки! Пойду связки лечить – медок кушать да чаек пить! Ох ты, стихами заговорила! До свидания!

Снегурочка: Ребята, давайте все дружно скажем бабуле «до свидания». Три-четыре!

 

Ребята прощаются. Ведьма уходит.

 

Снеговик: Ой, слышите? Крылья шумят! Кто бы это мог быть?

 

 

Эпизод 4

«Дракоша»

 

Под веселую музыку вбегает Кошенька.

 

Кот: Да это же Кошенька – наш символ наступающего года! Ребята, давайте дружно скажем Кошеньке «привет»! Три-четыре!

 

Кричат.

 

Кошенька: Здравствуйте, ребята! Целых 12 лет я ждал, чтобы увидеться с вами! Даже не верится, что я проведу с вами весь год!

Кот: Кошенька, погоди! Что-то я не пойму. Ты разве не болен?

Кошенька: А я уже выздоровел!

Снегурочка: Как? Значит, мы зря искали яблочки для тебя?

Кошенька: Ничего не зря! Ребята были такими дружными, такими смелыми, что своим весельем и храбростью вылечили меня. Спасибо вам за это, ребята! И в благодарность я привез вам подарок!

 

Танец – подарок.

 

Снеговик: Да, если бы не Дедушка Мороз, мы бы про твою болезнь и не узнали! Ему спасибо!

Кот: Дедушка! Мы совсем про него забыли! Где же он, Кошенька?

Кошенька: Он сказал мне, что прибудет вслед за мной. Только лошадок своих покормит.

Снегурочка: Отлично! Давайте же позовем дедушку!

 

 

Эпизод 5

«Елочка, гори!»

 

Входит Дед Мороз.

 

Дед Мороз:

Здравствуйте, гости мои дорогие,

Ребятушки мои распрекрасные,

Поздравляю всех вас с праздником!

С Новым Годом вас, мои дорогие проказники!

Снегурочка: Дедушка, ну почему же ты думаешь, что ребята здесь – проказники!

Дед Мороз: Хочешь сказать, что среди них нет ни одного проказника?

Снегурочка: Конечно, нет!

Дед Мороз: А вот мы у них самих сейчас спросим!

Ребята, есть среди вас безобразники? (нет)

А озорники? (нет)

А проказники? (нет)

А шалунишки? (нет)

А хорошие ребятишки? (нет)

Видишь, Снегурочка, и хороших детишек среди них нет! (Смеется)

Снегурочка: Ты вот, Дедушка, все шутки шутишь, а елочка наша до сих пор не горит!

Дед Мороз: А ну-ка, все дружно скажем волшебные слова!

Гори огнями яркими,

Цветущими и жаркими,

Раз, два, три,

Наша елочка, гори!!!

 

Повторяем три раза. Елка зажигается.

 

Снегурочка:

Известно всем, что в Новый Год,

И стар, и мал подарка ждет!

Кому-то утром Дед Мороз

В мешке большущем их принес,

Но и для вас в сей добрый час

Подарки дедушка припас!

Правда, дедушка?

Дед Мороз: Правда, внученька. Да только одна беда.

Снегурочка: Какая беда, дедушка?

Дед Мороз: Я ведь подарки отдаю только тем ребятам, которые знают мою любимую песню про елочку. А эти ребята ее не знают!

Снегурочка: Дедушка, опять ты за свое! Здесь самые умные ребята! Они все знают! Ребята, споем для Дедушки его любимую песню?

 

Хоровод «В лесу родилась елочка».

Подарки.

Дед Мороз и Снегурочка прощаются.

 

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Новый год, Рождество Sun, 20 Oct 2013 08:27:15 +0000