Форма мероприятия: туристический водный поход с тематической викториной и соревнованиями на скорость, ловкость, выносливость.
Целевая аудитория: школьники 7-х – 11-х классов.
Цели мероприятия:
- Приобщение детей к Олимпийским ценностям.
- Знакомство с историей Олимпийского движения.
- Улучшение нравственного и физического здоровья детей.
Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия.
Необходимые ресурсы:
1. Материалы для проведения тематической викторины.
2. Воспитатели: один взрослый на каждых троих-пятерых детей, медик – на группу.
3. Транспорт:
- для заброски к месту начала похода (автобус, микроавтобус, поезда пригородного и дальнего следования),
- для сплава: лодки (байдарки различных видов, рафты, катамараны, и прочие суда, подходящие для отдыха на спокойных реках и озерах).
4. Походное оборудование:
- средства связи, карта, компас,
- спасательные жилеты,
- палатки,
- спальные мешки,
- туристические коврики
- провизия,
- общая посуда,
- спички, зажигалки,
- топор,
- необходимый набор медикаментов,
- спортивный инвентарь для проведения состязаний,
- музыкальные инструменты (гитара и т.д.),
- костюмы и прочие реквизиты Зевса, Посейдона, Геры.
Каждый участник, включая детей, должен иметь при себе базовый набор личных вещей: посуды, гигиенических принадлежностей, набор сухой и теплой одежды.
Техника безопасности:
- как взрослым, так и детям, запрещено находится на воде без спасательного жилета,
- по маршруту идти кучно, так, чтобы экипажи всех судов хорошо видели и слышали друг друга,
- на стоянках, по лесу не разбегаться,
- все, что не должно промокнуть, нужно упаковать в пластиковые контейнеры или другие водонепроницаемые емкости,
- для похода можно использовать только реки нулевой категории сложности, без малейшего намека на опасность прохождения маршрута.
Ход мероприятия
Участники отбираются в поход по желанию, и по результатам тематической викторины, исходя из количества задействованных в походе педагогов и технических - материальных возможностей.
I. Викторина для отбора в поход.
Описание: участники должны ответить на как можно большее число вопросов викторины. Правильный ответ в каждом вопросе – один. В рамках школы, необходимо заблаговременно проинформировать всех о предстоящем мероприятии, и о необходимости подготовки к отборочной викторине. Вопросы викторины заранее не оглашаются.
Вопросы викторины:
1. Кто был главным судьей первых в истории Олимпийских игр?
Правильный ответ – бог Зевс.
2. Кто имел право на участие в Древних Олимпийских играх?
Правильный ответ – только мужчины, свободные граждане Греции.
3. Кто из античных ученых был Олимпийским чемпионом?
Правильный ответ – Пифагор. Он был неоднократным чемпионом по кулачному бою.
4. Кем из знаменитых российских писателей было основано «Русское Гимнастическое Общество»?
Правильный ответ – Владимир Гиляровский и Антон Чехов.
5. Итальянский инженер, впервые заявивший о пользе бега?
Правильный ответ – Леонардо Да-Винчи.
II. Общее собрание участников предстоящего похода.
На этом собрании, необходимо сообщить ребятам обо всех деталях похода:
- что нужно с собой брать,
- где и во сколько собираться на заброску,
- инструктаж по технике безопасности,
- распределение походных ролей,
- распределение на экипажи, каждый экипаж должен придумать название и выбрать капитана,
- сообщение «Легенды» мероприятия.
Легенда.
Скоро, наша экспедиция отправится в Олимпию, далекую родину Олимпийского движения, чтобы окрепнуть духом и телом, стать настоящими атлетами. Наш поход – соревнование. Каждый экипаж – команда. Победу и титулы Олимпийских чемпионов, получат участники той комнады, которая не только продемонстрирует лучший уровень физической подготовки, но и высокие моральные качества. Ведь в наших Олимпийских играх, как и в любых других, главное – не победа, а участие.
Продолжительность похода – три дня. Три водных перехода, две стоянки-ночевки.
III. Поход.
1. Перед первой стоянкой – соревнования по гребле. Дистанцию определяет один из педагогов, руководствуясь физическими возможностями участников. Перед началом гонки, незадолго до стоянки, на реке объявляется общий сбор. Адмирал перевоплощается в Зевса, старпом – в Посейдона, «главная по тарелочкам» - в Геру. К небесам возносятся слова торжественной речи, участники заплыва выстраиваются на условной стартовой линии, и адмирал, своим зычным голосом, дает старт. Финиш происходит на месте привала. Тут же, проходит церемония награждения сладкими подарками по наминациям:
- «Самый дружный экипаж»,
- «Самый спортивный экипаж»,
- «Самый сплоченный экипаж».
После первого перехода, дети очень устанут, и лучше, сразу после соревнования разбить лагерь, приготовить ужин и лечь спать.
2. Следующий водный переход – место для проведения музыкального конкурса. Ребята, прямо в лодках поют песни, связанные со спортом, рассказывают спортивные стихи. По итогам конкруса, награждается самый ритмичный, мелодичный и задорный экипаж.
На втором и последнем привале, под строгим надзором седых Античных богов, проводятся турниры по пляжному футболу, волейболу, рэгби, и другим активным видам спорта. Все также, выбираем победителя по трем номинациям, таким же, как в гребном соревновании.
3. Во время последнего перехода объявляется конкурс Пифагора. Победит та команда, которая сможет указать названия большинства растений, зверей и птиц, встреченных на пути.
И уже на самом финише – финальная церемония награждения. Экипажи, занявшие три призовых места, награждаются «золотой», «серебряной» и «бронзовой» медалями. Остальные участники получают поощрительные призы.