Праздник осени http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai Wed, 10 Jun 2026 08:22:29 +0000 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Сценарий праздника урожая для детского сада «Витаминный поезд» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/detskij-sad/stsenarii-prazdnikov-v-detskom-sadu/prazdnik-oseni/103-vitaminnyj-poezd.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/detskij-sad/stsenarii-prazdnikov-v-detskom-sadu/prazdnik-oseni/103-vitaminnyj-poezd.html Праздник урожая

Форма мероприятия: детский утренник

Целевая аудитория: средняя группа детского сада (4-5 лет)

Цели мероприятия:

– закреплять и углублять знания о сезонных овощах, корнеплодах и фруктах;

– продолжать формировать умение классификации предметов по заданному признаку;

– активизировать логическое мышление и память;

– развивать умение работать в группе;

– воспитывать умение подчиняться заданным правилам

– способствовать развитию воображения детей дошкольного возраста;

– способствовать развитию произвольного внимания.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия:

необходимо подготовить 3 ящика для игрушек на колесах (для поезда), муляжи фруктов и овощей или сами плоды, карточки с загадками, костюм Репки, канат, костюм кондуктора (фуражка и сумка), таблички с названиями станций, карточки с изображениями (яблоко, огурец, морковь, помидор).

 

 

Ход мероприятия

 

Под музыку в зал входит кондуктор с корзиной, в которой лежат плоды. В дальнем конце зала стоит «поезд», вагоны которого – ящики для игрушек. На стене висит табличка «Вокзал».

 

Кондуктор: Здравствуйте, ребята. (…) Как вы думаете, кто я? (…) Правильно, я кондуктор. Но кондуктор не простого поезда, а витаминного. А где мы с вами находимся? (…).

Посмотрите, какой у нас необычный поезд. И пассажиры тоже будут необычными. Посмотрите, сколько их (показывает корзину). Только вот беда, не все они купили билеты. Помогите мне определить, кого можно пустить на поезд, а кто про билет забыл (достает пачку «билетов», на которых написаны загадки об овощах).

 
Сто одежек –
Все без застежек. (Капуста)
 
Над землей трава,
Под землей бордовая голова. (Свекла)
 
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
 
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет. (Лук)
 
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репа)
 
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом ... (картошка)
 
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Это, детки… (кабачок)
 
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки. (Перец)
 
В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных. (Кукуруза)
 
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)

 

В результате получается две кучки. Во второй остаются: яблоко, груша, слива, персик, хурма, айва.

 

Кондуктор: Ой, как интересно. Посмотрите, кто же купил билеты на поезд, а кто нет. Как можно назвать плоды в каждой группе? (Фрукты и овощи)

Ах, как жаль, что фрукты не успели купить билеты на наш поезд. Как вы думаете, можно их пустить, ведь они такие полезные и вкусные. (…)

 

Звучит гудок поезда.

 

Кондуктор: Пора отправляться. Только как же рассадить наших пассажиров. Посмотрите, какой вагон кому подходит (на вагонах прикреплены таблички с кругами желтого, красного и зеленого цвета).

 

На середину зала высыпают муляжи овощей и фруктов, дети встают со своих мест и под музыку раскладывают их по нужным «вагонам». Кондуктор проверяет правильность выполнения задания.

Звучит музыка, поезд отправляется. Проезжает один круг. За это время табличку «Вокзал» меняют на табличку «Станция «Вершки - корешки».

 

Кондуктор: Чтобы поезд пропустили на этой станции, нам надо правильно выполнить задание.

 

Игра: Ребята становятся в круг, ведущий перечисляет названия плодов. Если плод растет над землей, дети поднимают руки вверх, если под землей – наклоняются и опускают руки вниз.

 

Кондуктор: Поезд отправляется к следующей станции. Следующая остановка – «Сказочная».

Посмотрите на наших пассажиров. Про какой овощ вы знаете сказку? (Репка)

 

На середину зала ставится стойка кукольного театра. Разыгрывается сказка, ребята подсказывают персонажей.

По окончании сказки, в зал входит Репка. Она плачет.

 

Репка: Здравствуйте, ребята. Я ехала в поезде и услышала, как вы сказку про мою сестру рассказываете. Мы с ней на соседних огородах растем. Только ее вытянули, потому что их вон сколько много: и дед, и баба, и внучка, и Жучка, и кошка, и мышка. А у меня только один дед. Некому меня вытянуть. Может быть, вы мне поможете? (…)

 

Игра: Перетягивание каната. С одной стороны Репка, с другой несколько детей. Если детей много, их можно разделить на команды мальчиков и девочек. Каждая команда должна вытянуть репку.

 

Репка: Спасибо, ребята. Выручили. Пойду деда моего кормить, вот он обрадуется.

 

Репка уходит.

 

Кондуктор: Ну, а мы отправляемся на следующую станцию – «Сортировочную».

 

Поезд проезжает еще один круг.

 

Кондуктор: На этой станции, все пассажиры должны выйти из вагонов (высыпает муляжи на середину зала) и пересесть по-новому (вешает на первый вагон табличку «Фрукты», на второй «Овощи», последний вагон накрывает крышкой).

 

Ребята под музыку раскладывают фрукты и овощи по соответствующим ящикам.

 

Кондуктор: А последний вагон отправляется на дозагрузку (ящик выставляют за дверь зала). Его снова подцепят на последней станции.

 

За дверями зала последний «вагон» наполняют яблоками, соответственно количеству детей и накрывают крышкой.

 

Кондуктор: Вот и подходит к концу наше путешествие. Осталась последняя станция – «Игровая» (поезд проезжает еще один круг). Устал уже наш поезд. Давайте ему поможем – сами на время превратимся в паровоз и вагончики.

 

Игра: Дети становятся «паровозиком». Ведущий выдает каждому участнику карточку с изображением овоща или фрукта (яблоко, помидор, огурец, морковь). По команде ведущего поезд начинает двигаться по кругу. Когда ведущий называет станцию («Помидорная», «Огуречная» и т.п.), в середину выбегают те дети, которые получили соответствующую карточку.

 

Кондуктор: Путешествие подошло к концу. Только осталось заехать на добавочную станцию, ведь один вагон мы «потеряли». А вы пока ответьте мне на вопрос. Почему говорят: «Кто с овощами и фруктами дружит, тот долго живет и не тужит»?

 

Поезд подъезжает к двери в зал, она открывается, присоединяется последний вагон.

 

Кондуктор: Ой, что-то поезд стал тяжело ехать. Давайте посмотрим, что же за вагон нам присоединили (открывает крышку). А, да тут подарки для наших помощников от нашего витаминного начальства (раздает детям яблоки).

Спасибо за помощь ребята. Не забывайте про нас, овощи и фрукты (уходит).

 

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Праздник осени Fri, 06 Sep 2013 07:27:32 +0000
Сценарий осеннего утренника для детского сада «Запасливый ежик» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/detskij-sad/stsenarii-prazdnikov-v-detskom-sadu/prazdnik-oseni/99-stsenarij-osennego-utrennika-zapaslivyj-ezhik.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/detskij-sad/stsenarii-prazdnikov-v-detskom-sadu/prazdnik-oseni/99-stsenarij-osennego-utrennika-zapaslivyj-ezhik.html Запасливый ежик

Форма мероприятия: детский утренник.

Целевая аудитория: дети 3 – 4 лет.

Цели мероприятия:

  • прививать интерес к праздникам,
  • развивать творческие способности,
  • формировать представление о временах года и праздниках, связанных с ними,
  • воспитывать трепетное отношение к природе.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия:

музыкальный зал необходимо оформить в виде осеннего леса с различными деревьями, опавшими листьями и грибами.

 

 

Ход утренника

 

Дети парами под музыку входят в зал, Осень встречает всех ребят и провожает на свои места в зале.

 

Осень: Здравствуйте, детишки! (дети здороваются в ответ). Я рада видеть вас у себя в гостях. Как вы думаете, где мы с вами оказались? (ответ детей: в осеннем лесу). Давайте посмотрим, что растет в нашем лесу? (дети называют все предметы, которые встречают в зале). Молодцы, ребята! А я слышала, что вы знаете песню про меня. Споете?

 

Дети исполняют песню об осени.

 

Осень: Как вы красиво поете, ребята, молодцы! Но что это там за шорох? (прислушивается вместе с детьми).

 

Под музыку в зал входит старенький ежик с палочкой.

 

Ежик: (сердито) Кто это тут ко мне пожаловал в лес? Кто нарушает мою подготовку к зиме?

 

Осень: Милый, ежик, это мы с ребятками к тебе пришли в гости. Обещаем, что не будем тебе мешать. Правда, ребята? (ответ детей). Хочешь, мы поможем тебе собрать урожай на зиму?

 

Ежик: А вы умеете?

 

Осень: Конечно! Так ведь, ребята? (ответ детей).

 

Ежик: Ну, вот сейчас и проверим.

 

Проводится игра «Собери урожай»

 

Возле ежика стоит две корзинки, он предлагает детям помочь ему собрать грибы и шишки пока звучит музыка. Мальчики собирают грибы в одну корзинку, девочки шишки в другую. Потом можно поменяться, девочки будут собирать грибы, а мальчики – шишки.

 

Ежик: И правда, умеете собирать урожай. Молодцы! Теперь мне точно не грозит голодная зима.

 

Осень: Ежик, а наши детки умеют не только грибы и шишки собирать, но и петь. Хочешь послушать, какую они замечательную песенку про тебя знают?

 

Ежик: Конечно, хочу!

 

Дети исполняют песню о ежике.

 

Ежик: Я и не знал, что есть такие красивые песни о ежиках. Спасибо, порадовали дедушку. Но некогда мне тут с вами возиться, надо идти дальше, готовиться. А то ведь скоро холодно станет, снег выпадет, а я дом свой еще не утеплил.

 

Осень: Ежик, а давай, мы с ребятками поможем тебе утеплить твое жилище?

 

Ежик: Как это?

 

Осень: Наши ребята выучили замечательный танец с листочками. Они тебе его станцуют, и листочки сами утеплят твой домик.

 

Ежик: Интересно на это посмотреть.

 

Дети танцуют танец с листочками.

 

Ежик: (удивленно) И правда, посмотрите, мой дом стал гораздо теплее и уютнее. Ну, ребята, услужили! Скажите, каких цветов бывают осенние листья? (ответ детей). Правильно. А давайте поиграем в игру и заодно одеялко с подушкой для меня сделаем, чтобы спать теплее было.

 

Игра «Найди свой цвет»

 

Детей делят на три команды и под музыку каждая компания должна насобирать как можно больше листьев своего цвета. Желтые листья – на подушку, зеленые – на матрас, а красные – на одеяло.

 

Ежик: Ой, спасибо, ребята! Теперь буду спать в своей теплой избушке, и вспоминать вас добрым словом. А у меня для вас есть еще одно испытание. Вы умеете отгадывать загадки? (ответ детей) вот сейчас и проверим.

 

Ежик загадывает детям различные загадки про лесных животных и осень.

 

Ежик: вижу, что лесных жителей вы знаете хорошо. Молодцы! Скажите, какое сейчас время года за окном? (ответ детей). Правильно, осень! А какая погода бывает осенью? (ответы детей). Верно. Тепло сменяется прохладой, а солнышко то и дело закрывают тучки. У меня для вас есть еще одна игра «Солнышко и дождик». Осень приготовила большой красивый зонтик, под который вы и будете прятаться, когда начнется дождь.

 

Игра «Солнышко и дождик»

 

Под солнечную музыку дети в хаотичном порядке танцуют. Как только музыка сменяется на дождливую, дети прячутся под зонт Осени. Игра проводится несколько раз.

 

Ежик: Порадовали вы старика. Так не хочется с вами расставаться, но придется. Удачи вам, ребята! Будьте всегда здоровыми и трудолюбивыми. До свидания! (дети прощаются, ежик уходит).

 

Осень: Я знаю, что некоторые детишки у нас выучили стихи про осень. Давайте их послушаем.

 

Дети рассказывают стихотворения.

 

Осень: Жаль, что ежик ушел и не послушал ваших стихотворений. Но что это такое там за деревом? (идет к дереву, берет там корзину с гостинцами от ежика). Смотрите, дети, это ежик вас отблагодарил за то, что вы ему помогли собрать урожай и утеплить дом (показывает детям корзину с подарками). Давайте и мы его поблагодарим и споем ему осеннюю песенку.

 

Дети исполняют осеннюю песню.

 

Осень: Ежик еще не успел уйти далеко и слышал, как вы хорошо поете. Ну, вот и нам пришла пора расставаться. Понравилось вам путешествие в осенний лес? (ответы детей). Чем вы сегодня занимались в лесу? (ответы детей). А кого мы встретили в осеннем лесу? (ответ детей). Придете еще в лес, любоваться его природой и помогать местным жителям? (ответ детей). Молодцы, ребята! Отдаю вам заслуженные подарки от ежика и прощаюсь с вами. Мне пора отправляться дальше (раздает детям подарки и уходит).

 

Дети прощаются с осенью и уходят в свою группу на чаепитие.

 

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Праздник осени Sun, 01 Sep 2013 10:39:16 +0000
Сценарий в стихах детского осеннего утренника «Праздник урожая» http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/detskij-sad/stsenarii-prazdnikov-v-detskom-sadu/prazdnik-oseni/91-stsenarij-v-stikhakh-detskogo-osennego-utrennika.html http://xn-----6kcmadfbh0abcb5bybfg2a5b.xn--p1ai/detskij-sad/stsenarii-prazdnikov-v-detskom-sadu/prazdnik-oseni/91-stsenarij-v-stikhakh-detskogo-osennego-utrennika.html Праздник урожая

Форма мероприятия: детский утренник, театрализованная постановка.

Целевая аудитория: дети 5-6 лет.

Цели мероприятия:

  • расширение представлений детей об осеннем сезоне, о процессе выращивания и сбора урожая;
  • привитие любви к труду и работе на земле;
  • развитие творческих способностей и формирование эстетического вкуса;
  • развитие коммуникационных навыков, чувства коллективизма, умения работать в команде.

Подготовка и рекомендации к проведению мероприятия:

  • заранее необходимо раздать роли и тексты слов, провести репетиции;
  • изготовить или приобрести необходимые костюмы для участников представления;
  • выполнить осеннее оформление зала.

 

Действующие лица:

Конферансье

Ведущая

Осень

Дети-огородники

Жук

Сорняки: Пырей, Осот и Лебеда

Ягоды и овощи: Репка, Малина, Кабачок, Картошка, Морковь, Слива, Свекла, Томат, Лук

 

 

Конферансье. (Объявляет).

Здравствуйте, дети и родители!

Наступила золотая пора,

Осень в гости торопится к нам.

И сегодня покажем мы вам, как растили дары мы осенние,

И как праздник урожая дружно встречаем мы.

 

Ведущая.

Осень Золотая – это праздник урожая!

Мы летом славно потрудились,

Но пора нам с ним прощаться…

Осень холодом повеяла,

Все чаще дождь в окно стучит.

Осень в гости к нам спешит!

И несет калины кисти,

Меду душистого, густого,

Яблок спелых и ароматных,

Помидоры, да баклажаны,

Кабачки и огурцы.

Любим мы дары осенние.

Нет в году щедрей сезона!

 

(В зал выходит Осень.)

 

Осень.

Здравствуйте, ребята!

Рада я, что с нетерпением,

Любовью ждете вы меня!

Принесла с собою я

Богатый и обильный урожай.

Мы сегодня вместе будем

Собирать мои дары.

 

(Звучит музыка. В зал вбегают дети, исполняют песню «Осень пришла» Т. Попатенко. Пока Осень машет листьями, детишки разбегаются.)

 

Осень.

Вот какой мой урожай:

Овощи, ягоды и фрукты!

Расскажите мне ребята, как же вы их растили?

Какие трудности приходили?

 

Ведущая.

Ох, да! Очень трудно было их растить:

Надо было их полоть, поливать,

Защищать от напасти разной: сорняков, да жуков.

 

Осень.

Ай-яй-яй, вам мешали сорняки?

 

Пырей. (Выбегая)

Кто  о нас тут говорит?

Кто нас звал?

Я – Пырей распоряжаюсь на земле,

Сорняков я генерал!

Эй, отряд, вставай в ряд,

Начинаем мы парад!


(Звучит соответствующая музыка (например, «Мурка»), выходят сорняки, как хулиганы.)

 

Сорняки. (По очереди)

Я – Осот насмешливо колючий.

 

Я – Пырей ползучий.


Я – Лебеда – для картошечки беда.

 

(Далее все вместе)

 

Мы везде произрастаем –

Всех на месте забиваем.

Мы все вместе собрались

В огород – как на парад,

К вам мы быстро добрались.

Огородник, берегись!

Долго-долго урожая не увидишь!

 

(Сорняки грозят кулаками и разбредаются.)

 

Осень.

Ребята, спасать вам нужно огород!

Сорняки идут вперед

И загубят огород.

Так даров моих не будет.

Кто спасет наш урожай?

Грабли, тяпки вы берите,

Огород скорей спасите!

 

(Выходят дети-огородники, под энергичную веселую музыку. Показывают, как работают в огороде.)

 

Ведущая.

Да, сегодня трудный день:

Огород спасать придется!

Мы не пустим сорняки.

И спасем мы  кабачки, помидорчики, морковку.

Овощи освободим!

Не позволим сорнякам в огороде править,

И сорняки мы победим!


Пырей.

Я сорняковый генерал!

Вот сейчас я осознал, как отряд мой измельчал.

 

(Играет победная музыка.)

 

Ведущая.

Осень, посмотри –

Помидоры подросли,

И картошка зацвела.

Вот морковка подросла,

Кабачки и баклажаны…

 

(Дети-огородники танцуют, празднуют победу над сорняками (под «Макарену»).

 

Ведущая.

Ох, не успели отдохнуть –

Несчастье новое явилось.

И опять придется нам спасать наш огород.

 

(Выходит, колорадский жук.)

 

Жук. (Говорит с акцентом)

Вот ты, моя картошечка любимая!..

Видите, какой я красивый?

Прилетел к вам с Колорадо.

Будьте огородники мне рады.

Я постоянно все жую

И у вас тут поживу.

По ботве я покатаюсь,

На листочках полежу…

Эх, какая радость –

Съем все в огороде,

Чтобы больше никому не досталось!

 

 

(Выбегают дети-огородники, показывают, как уничтожают колорадского жука.  Можно поставить танец с распылителями или просто попросить детей бегать и брызгать на жука.)

 

Дети-огородники. (Все вместе говорят)

Новой пищей угощайся,

А с картошкой попрощайся!


Жук. (Убегая)

Караул! Караул!

Лапки чуть не протянул!

Полечу-ка в Колорадо –

Там мне точно будут рады.

 

Ведущий.

Осень, посмотри!

Мы картошечку спасли!

Вот картошка – загляденье,

Растили мы ее с уменьем.

Уже убрали огород…

Ну, а сделав дело,

Развлекаться можно смело!


Осень.

Да, прекрасно все трудились.

Словно пчелки – не ленились!

По работе и награда!

Собирайте вы труды – мои осенние дары!

 

(Играет музыка, выходят дети в костюмах фруктов и овощей, представляются.)

 

Репка.

Я – репка – держусь за землю цепко.

Кто меня сажает, тот будет сильным и крепким!

 

Малина.

А я – малина, ребята, витаминами богата!

Подружитесь вы со мной,

И простуда убежит от вас долой.

Наварите варенья, будет вам полезнейшее угощенье!

 

Кабачок.

Я – кабачок – зеленый бочок!

Похож на маленького поросенка,

Хвостик завитушкой тонкой.

Кто меня употребляет – пищеваренье улучшает!

 

(Звучит песня «Антошка».)

 

Картошка.

Я – картошка! Из меня много блюд

Варят, жарят и пекут!

Есть ли вкуснее что-то в мире,

Чем картошечка в мундире!

 

Морковь.

Я – прекрасная девица из темницы,

Как солнечное лето – оранжевого цвета!

Вот моя зеленая коса…

Угостить всех рада вас я витамином «А»!

 

Слива.

Я – Слива с нежным матовым отливом,

Кто меня употребляет – организм обогащает!

Варите из меня повидло и компот,

Пеките пышный сливовый пирог!

 

Свекла.

Я – гвоздь сегодняшней программы,

А не капризный корнеплод!

Примененья у меня широкий спектр,

И гожусь я не только на обед.

Вмиг сниму вам воспаленье.

Нос закапать пригожусь.

А винегрет – какое угощенье!

И витаминами оно богато без сомненья.

Да и борщ вам без меня не сварить.

Так как же Свеклу не любить!

 

Томат.

Я - Томат краснощекий.

Я уже совсем поспел,

Вырос сочный и большой,

А внутри с очень мягкою душой.

Ешьте просто так меня, ребята,

И добавляйте в разные салаты!

 

Лук.

Я злющий, злющий Лук.

И хоть немного горьковат,

Но в этом я не виноват.

Я спасаю от семи недуг.

Для здоровья первый друг!

 

Все овощи (Хором говоря)

Летом вы к нам приходили. (Руками показывают в зал)

Вы пололи нас и растили.

Наконец, мы созрели и вот –

Урожай собирает народ!

 

(Играет музыка, дети водят хоровод.)

 

Ведущая.

Осень, посмотри – вот наш огород.

Овощами он и фруктами богат.

Груши, персики и сливы, яблоки красивы,    

Баклажаны, помидоры.

И морковка, и картошка,

Малины, калины полное лукошко

И медовый каравай -

Добрый, щедрый урожай!

 

Осень.

Ровно год прошел и вот –

Снова полон огород!

Вы не ленились, не зевали –

И богатый урожай собрали!

Полны лукошки, закрома,

А теперь плясать пора!

 

Ведущая.

Спасибо, Осень Золотая!

Да здравствует Праздник урожая!

 

(Дети танцую осенний вальс с листочками. Затем приглашают родителей на совместный энергичный танец.)

 

]]>
p.linda@mail.ru (Admin) Праздник осени Fri, 23 Aug 2013 08:31:59 +0000